ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ШОКИРУЕТ ГАЗОВИКОВ

30.01.2004

Руководство компании «Псковрегионгаз» направило в адрес Главы администрации Псковской области Е.Э.Михайлова письмо с просьбой об оказании содействия в решении вопроса погашения образовавшихся задолженностей, как по областному бюджету, так и МП «Тепловые сети» г. Великие Луки и ГППО «Псковоблэнерго».
По результатам 2003 года обязательства областного бюджета по статье «Централизация оплаты газовой составляющей в ТЭР» не исполнены в полном объеме. Задолженность составила 3,466 млн. рублей. Кроме того, не полностью возмещены из областного бюджета льготы по оплате за газ. На 1 января 2004 г. долг составил 3,368 млн. рублей.
Неблагоприятная ситуация сложилась с оплатой за природный газ по потребителям, снабжающим теплом бюджетную сферу и население Псковского района и городов Великие Луки, Печоры. К концу 2003 года задолженность по предприятиям Псковских, Великолукских тепловых сетей и ГППО «Псковоблэнерго» составила в сумме 43,6 млн. рублей. На начало 2003 года задолженность этих потребителей составляла 23,9 млн. рублей, на конец года она выросла в 1,8 раза.
В настоящее время особую обеспокоенность вызывает ситуация по оплате потребленного газа МП «Тепловые сети» г. Великие Луки и ГППО «Псковоблэнерго». По состоянию на 27 января т.г. данными потребителями практически полностью не оплачен газ, потребленный в декабре 2003 года, не говоря уже об оплате текущего потребления в январе. В итоге к концу января текущего года МП «Тепловые сети» г. Великие Луки выйдут с задолженностью в 28 млн. рублей, ГППО «Псковоблэнерго» - в 5 млн. рублей. При этом объемами газа на январь эти потребители обеспечены полностью, включая ТЭЦ в г. Великие Луки и котельную в г. Острове.
В отличие от Великих Лук, к примеру, в г. Пскове все вопросы газоснабжения, которые, кстати, лично курирует мэр города М.Я.Хоронен, решаются без проблем. В принципе уже можно говорить о готовности муниципального контракта и заключения договоров на поставку газа бюджетным организациям и льготным категориям населения г. Пскова.
ООО «Псковрегионгаз» считает, что, во избежание сокращения поставок газа указанным потребителям в феврале 2004 года и срыва теплоснабжения городов Великие Луки, Печоры и Псковского района, погашение долгов требует незамедлительного решения со стороны руководства области, поскольку затраты на теплоэнергетику были включены отдельной строкой в бюджет области, и ни о какой задолженности в этой части не должно идти и речи.

Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»