МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РФ ПРОВЕЛО СОВЕЩАНИЕ «ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ»

16.02.2004

В совещании, которое проходило в Архангельске, приняли участие: делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления компании Александром Ананенковым, специалисты геологоразведочных предприятий, научно-исследовательских организаций, нефтегазодобывающих компаний, представители территориальных органов и центрального аппарата МПР РФ, а также органов власти нефтегазодобывающих регионов.
Цель совещания – обсуждение проекта «Государственной программы комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Северо-Запада России, включая Арктический шельф, на 2004 – 2020 годы».
На мероприятии с докладом выступил Александр Ананенков. Он отметил, что разведка запасов и освоение шельфов Арктических морей, а также Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции является для «Газпрома» одной из перспективных задач. «Форсированное проведение геологоразведочных работ на суше и, главным образом, на континентальном шельфе Северо-Запада России даст возможность создать новую ресурсную базу газовой промышленности и региональную основу для газоснабжения отечественных и зарубежных потребителей», - подчеркнул он.
По словам А. Ананенкова, основные интересы ОАО «Газпром» на Северо-Западе России связаны с освоением ресурсов углеводородов шельфов Баренцева и Печорского морей.
На шельфе Баренцева моря «Газпром» определил базовым для разработки уникальное по запасам Штокмановское газоконденсатное месторождение. Проектный уровень годовой добычи газа на месторождении составит 69,3 млрд. куб. м газа, в том числе товарного газа – 67,5 млрд. куб. м. «Это означает, что только с одного месторождения мы сможем добывать в год столько, сколько добывает Норвегия – крупный экспортер природного газа в Европу», – отметил Александр Ананенков.
«Активная производственная политика ОАО «Газпром» будет означать для экономики Северо-Запада привлечение инвестиций в промышленные предприятия, налоговые поступления в бюджет, создание рабочих мест, устойчивое снабжение энергоресурсами», – заявил Александр Ананенков.
Участники совещания в целом одобрили проект «Государственной программы комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Северо-Запада России на 2004-2020 годы». Было отмечено, что реализация программы является одним из важных элементов «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» и Морской Доктрины России. Освоение энергетического, прежде всего, нефтегазового потенциала Северо-Запада России обеспечит долгосрочное устойчивое развитие экономики и энергетики региона, повысит территориальную сбалансированность энергопроизводства и энергопотребления в стране в целом.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"