«МЕЖРЕГИОНГАЗ» И ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

06.07.2004

1 июля в Москве Член Правления ОАО «Газпром», Генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев и руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в субъектах Российской Федерации.
В соответствии с документом основными целями сотрудничества сторон являются: повышение эффективности функционирования объектов ЖКХ, привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс России, совершенствование системы адресного финансирования, расчетов и платежей предприятиями ЖКХ, содействие созданию организационно-финансовых и правовых механизмов реформы ЖКХ, внедрение рыночных методов тарифного регулирования экономики ЖКХ, финансового оздоровления и перевода предприятий ЖКХ на режим безубыточного функционирования.
Приоритетные направления совместной работы:
· коммунальная энергетика и ресурсоэнергосбережение при производстве и потреблении коммунальных услуг;
· техническое перевооружение предприятий ЖКХ, прогрессивные технологии, оборудование и материалы;
· совершенствование и развитие системы начисления, сбора и обработки платежей потребителей жилищно-коммунальных услуг;
· развитие системы добровольной сертификации работ (услуг) предприятий ЖКХ.
Для обеспечения текущей деятельности по соглашению стороны создали совместную рабочую группу.
Справка:
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой России до 09.03.2004 г.) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. Всего в этом секторе задействовано более 52 тысяч предприятий и организаций, численность работающих на них — свыше 4 млн. 200 тыс. человек. В 2003 году объем произведенных предприятиями отрасли работ и услуг составил 877 млрд. рублей, или 5,9% валового внутреннего продукта страны. Одна из существенных проблем сектора — значительные суммы накопленной задолженности предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"