ПРЕСС-РЕЛИЗ

18.01.2006

В ООО «Псковрегионгаз» обеспокоены появлением в некоторых СМИ информации о том, что для прохождения периода резкого похолодания и обеспечения устойчивого теплоснабжения, не потребуется резервного топлива.
В этой связи вынуждены заявить, что действие Приказа Минэнерго РФ от 16 декабря 2002 г. N 448 "Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации", никто на территории г. Пскова не отменял.
Для сведения напоминаем, что в соответствии с вышеуказанным Приказом Минэнерго РФ (Приложение 1, п. 1), обеспечение поставок газа коммунально-бытовым организациям и населению в периоды похолоданий при максимальных отборах газа из газотранспортной системы может осуществляться за счет перевода ряда потребителей НА РЕЗЕРВНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА. Объемы высвобождаемых ресурсов газа для этих целей определяются "Графиками перевода организаций на резервные виды топлива при похолоданиях", которые разрабатываются региональными газовыми компаниями (на территории Псковской области – ООО «Псковрегионгаз»).
В соответствии с вышеизложенным, «Псковрегионгаз» не принимал и не может принять на себя обязательств по обеспечению газом теплоисточников, в том числе МП «Псковские тепловые сети» и других потребителей, в полном объеме при резких понижениях температуры наружного воздуха. Недостаток газа в этом случае должен компенсироваться резервным топливом.
К сожалению, далеко не все руководители предприятий считают необходимым и возможным своевременно обеспечивать техническую готовность резервного топливного хозяйства и накапливать резервное топливо.

Служба по связям с общественностью ООО «Псковрегионгаз»