Открыта новая газовая котельная в поселке Соловьи Псковского района

27.03.2003

Котельная полностью автоматическая, комплексная. Суммарная мощность установленного оборудования составляет 3,5 МВт. Котельная укомплектована двумя котлами немецкой фирмы Wissmann.
К котельной уже подключены и практически отапливаются семь многоэтажных жилых домов, оборудованных системой централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения, школа, детский сад, торговый центр, дом культуры, пожарное депо с мастерскими. Фактически вся инфраструктура посёлка Соловьи.
Коэффициент полезного действия котельной, а это одна из самых современных котельных, около 95 % - столько энергии и газа идёт на тепло, и только 5 %, так называемых, теплопотерь. Экономия в районном бюджете, с использованием такого теплоисточника - примерно 30 %, по сравнению с былыми затратами.
По проведенным расчетам, окупаемость данного проекта составит 4 года 11 месяцев. Проект экономически обоснован. Экономится газ, экономятся затраты.
Данный проект – это новое направление в работе газовиков: не только газ подавать, но и тепло, т.е. это реальное воплощение реформы ЖКХ, позволяющий ощутить населению новое качество предоставляемых работ, в частности, подаваемое тепло и горячую воду.
Вопрос о строительстве данной котельной возник давно. Оборудование имеющейся в поселке газовой котельной устарело, к тому же, тянущаяся по всему поселку труба теплотрассы давала большие потери тепла. Администрация Псковской области договорилась с ООО «Псковрегионгаз» в счет долгов построить новую современную газовую котельную. Строительство было завершено в кратчайшие сроки.
На открытии котельной в поселке Соловьи присутствовали: губернатор Псковской области Евгений Михайлов, председатель Госстоя РФ Николай Кошман, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» Сергей Фесенко, первый заместитель генерального директора ООО «Псковрегионгаз» Валерий Егоров.

Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»