В «ГАЗПРОМЕ» ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ПРЕДСТОЯЩЕМУ ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ

26.08.2004
Исполняющий обязанности Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков провел совещание, посвященное вопросам подготовки компании к осенне-зимнему периоду 2004-2005 гг.
В совещании приняли участие руководители профильных Департаментов компании, а также генеральные директора более 35 добывающих, газотранспортных, газораспределительных, перерабатывающих и других дочерних организаций ОАО «Газпром».
В ходе заседания было отмечено, что за семь месяцев 2004 года добыча газа по ОАО «Газпром» составила 318 млрд. куб. м, что на 4,8 млрд. куб. м больше объема добычи газа за аналогичный период 2003 года и на 2,3 млрд. куб. м выше планового задания. Основной прирост получен за счет ввода Заполярного месторождения (194,8 млрд. куб. м). Добыча газового конденсата и нефти составила 6902,9 тыс. тонн.
По состоянию на 1 августа 2004 года ОАО «Газпром» поставило российским потребителям 220,1 млрд. куб. м газа, что на 2,1 млрд. куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как и в прошлые годы, главным в предстоящий осенне-зимний период для компании будет являться бесперебойное обеспечение природным газом приоритетных категорий потребителей: коммунально-бытового хозяйства и населения, которым до 1 августа поставлено 45,3 млрд. куб. м газа, в том числе населению – 28,3 млрд. куб. м.
На заседании было подчеркнуто, что в соответствии с заданием Правительства РФ ОАО «Газпром» обеспечит до 20 октября 2004 года создание запасов товарного газа в подземных хранилищах (ПХГ) в объеме не менее 62 млрд. куб. м. В настоящее время закачка газа ведется опережающими темпами. С начала весенне-летнего сезона в ПХГ России закачано более 30 млрд. куб. м газа, что выше плана на 0,88 млрд. куб. м. Запас товарного газа в активной емкости ПХГ России составляет в настоящее время более 44 млрд. куб. м.
Поставка газа потребителям России в IV квартале текущего года ожидается в объеме 108,7 млрд. куб. м, что на 3,1 млрд. куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Газораспределительные организации ОАО «Газпром» обслуживают 428 тыс. км распределительных газопроводов и обеспечивают поставку газа в 22,8 млн. квартир и 190,9 тыс. предприятий.
В настоящее время в связи с образованием ОАО «Межрегионгазхолдинг» проводится активная работа по консолидации активов в сфере газораспределения. В связи с этим дочерним организациям, наряду с завершением работ по подготовке к зиме, поручено провести инвентаризацию газового хозяйства, подлежащего консолидации, подготовить объекты и техническую документацию к передаче в создаваемую компанию.
Особое внимание на заседании было уделено задачам, которые стоят перед ОАО «Газпром» в 2005 году. В частности, выполнению задания по увеличению добычи газа до 545,2 млрд. куб. м. Для достижения поставленных перед ОАО «Газпром» целей необходимо закончить все намеченные мероприятия, обеспечить ввод в эксплуатацию в 2004 году УКПГ Песцовой площади Уренгойского месторождения, УППГ Еты-Пуровского месторождения, ДКС II очереди Комсомольского месторождения, а также выполнить все запланированные подключения скважин.
В связи с высокой загрузкой ЕСГ участники совещания подчеркнули необходимость развития ее мощностей. В настоящее время ежесуточные заявки на поставку газа в дальнее зарубежье на 100 млн. куб. м превышают уровень прошлого года.
По итогам совещания руководителям дочерних обществ поручено обеспечить строгое выполнение основных направлений подготовки к осенне-зимнему периоду 2004-2005 гг., в том числе обеспечить поставку материально-технических ресурсов и финансирование мероприятий по подготовке объектов ЕСГ к предстоящей зиме.
ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"