ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ РАБОТНИКОВ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

06.09.2004
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ОАО «ГАЗПРОМ» АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА МИЛЛЕРА

Уважаемые коллеги!
От имени Правления ОАО «Газпром» и от себя лично сердечно поздравляю всех работников отрасли и ветеранов с профессиональным праздником. Без наших общих усилий, а только в Газпроме и его дочерних обществах работает более трехсот тысяч человек, было бы невозможно динамичное развитие газовой отрасли.
Мы добились заметных успехов. Прошедший 2003 год стал годом рекордов для «Газпрома». Мы ставили цель перейти «от стабилизации к росту». Наиболее наглядный результат – в добыче газа. Добыв 540 млрд. кубометров газа, мы перешагнули рубеж «530», который ранее рассматривался как важная долгосрочная цель.
Улучшаются наши финансовые показатели, растут объемы поставок газа российским потребителям и на экспорт. «Газпром» полностью восстановил свое присутствие на потерянных за предыдущие годы рынках стран СНГ и Балтии и завоевал новые. Теперь компания присутствует во всех республиках бывшего Советского Союза.
Сегодня перед нами стоят новые масштабные задачи, в том числе – реформа «Газпрома». Первый ее этап продолжался три года и был направлен на повышение эффективности работы головной компании. Теперь мы начали второй этап реформы. Его цель – повышение эффективности работы «Газпрома» как вертикально интегрированной компании. И главное здесь – оптимизировать структуру управления нашими «дочками», консолидировать все основные направления бизнеса в отдельных компаниях и за счет этого добиться полной прозрачности финансовых потоков.
В мировом энергетическом бизнесе мы должны занять лидирующие позиции. «Газпром» становится глобальной компанией мирового уровня, которая не только добывает и продает газ, но и успешно осуществляет его глубокую переработку, наращивает нефтяную составляющую, активно занимается энергетикой. Наши шаги по диверсификации маршрутов и способов транспортировки газа, регионов добычи и рынков сбыта, направлены на повышение конкурентоспособности «Газпрома» по отношению к ведущим мировым компаниям.
Одно из наших важнейших конкурентных преимуществ, наряду с колоссальными запасами газа и пакетом долгосрочных экспортных контрактов - опыт, профессионализм и трудолюбие работников «Газпрома», искренне преданных любимому делу.
Дорогие друзья, уважаемые коллеги! От всей души желаю всем газовикам и нефтяникам, ветеранам, вашим семьям, крепкого здоровья, счастья и удачи. С праздником!