ОПЯТЬ ЧП в ВЕЛИКИХ ЛУКАХ

05.11.2004

«Псковрегионгаз» со своей стороны неоднократно выражал сильную обеспокоенность слабой подготовкой газовых сетей к зимнему периоду, но, к сожалению, руководство ОАО «Псковоблгаз» (ГРО) не сделало никаких выводов и случаи массового отключения газа продолжаются.
Так, 2 ноября, снова сложилась чрезвычайная ситуация в г. Великие Луки. В 8.00 остановился ГРП № 15, без газа остались 410 домов индивидуальной застройки, так называемый частный сектор. Газоснабжение было восстановлено лишь к 8.00 час. 4-го ноября. Причина остановки ГРП не выяснена.
Напомним, 18 октября текущего года, в 21.00, сработала система аварийного отключения газа на газораспределительном пункте (ГРП) № 10 и № 8 в Великих Луках. Газораспределительные сети этих ГРП заключены в единую систему, поэтому отключение произошло сразу на двух объектах. Без газа остались жители 37 многоквартирных домов (2800 квартир) и 136 домов в частном секторе. Газоснабжение было восстановлено в 17 час. 21октября. Причины остановки ГРП так и не выяснены.
28 августа 2004 года имел место факт превышения содержания одоранта в природном газе в газовых сетях ГРО после ГРС № 13 в пос. «Тямша», что вызвало беспокойство у населения г. Пскова. В тот момент дозвониться по «04» аварийной службы облгаза было невозможно, а диспетчерской службы ГРО, которая могла бы дать разъяснение по факту происходящего и определить порядок работы служб по ликвидации утечек, не существует. Имеющее место большое количество звонков, которое было принято в это время, свидетельствует об огромном количестве утечек, которые существуют в сетях ГРО и домовых сетях.
Обращаем внимание, что ответственность за техническое состояние распределительных сетей и ГРП лежит на ОАО «Псковоблгаз» и его филиалах, контроль за интенсивностью запаха газа в сетях также возложен на ГРО.
Данные факты, во-первых, показывают, что ОАО «Псковоблгаз» не выполняет взятых на себя обязательств по транспортировке газа абонентам. Такое газоснабжение естественно вызывает множество жалоб и нареканий населения, как в адрес ГРО, так и в адрес поставщика. И, самое главное, под угрозой система безопасности газоснабжения населения. У жителей частного сектора, как правило, нет другого отопления, кроме газового и подобные «случаи» могут привести к весьма печальным последствиям.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ»