Первый год работы ООО «Псковрегионгаз» по прямым договорам выявил целый ряд проблем

01.04.2003

С 1 января 2002 года «Псковрегионгаз» перешел на прямые поставки природного газа населению области. За этот период был выявлен ряд проблем, которые копились годами а без их решения невозможно выстроить нормальные взаимоотношения между поставщиком и населением. Краеугольной стала проблема учета потребления газа населением.
Лишь у 15 % населения объем потребленного газа определяется по счетчикам, остальное население платит за природный газ по нормам.
На территории Псковской области нормы потребления газа неодинаковы в разных городах и районах области, а главное – они не отражают реального объема потребления газа населением. Возникает так называемый разбаланс, который определяется как разница между пришедшим в Псковскую область объемом газа (определяется по счетчику) и объемом газа, предъявленным к оплате потребителям, в том числе населению (определяется по счетчикам и по нормам). Так, в 2002 году эта разница составила по области 5,043 млн. куб. м.
Поскольку предъявить к оплате населению возможно не весь фактически потребленный, а только в пределах установленных норм объем газа, и учитывая, что средняя норма потребления газа на человека в месяц 11 куб. м, получается, что 38 тысяч человек пользовались природным газом в течение года бесплатно. Проблема в том, что «Псковрегионгаз» весь объем газа получает по приборам учета и обязан его оплатить поставщику полностью независимо от того, собрал ли он деньги с потребителей за весь объем или только за его часть.
«Псковрегионгаз» предложил законодательным органам власти городов и районов области, которые полномочны решать данный вопрос, установить нормы потребления, соответствующие фактически потребленному объему. В ряде районов это было сделано. К сожалению, предложенные «Псковрегионгазом» нормы до сих пор не утвердили законодательные органы власти городов Псков и Великие Луки.
Основная часть населения (более 70 %) имеет только газовые плиты (для справки: в г.Пскове норма потребления на плиту составляет 11 куб. м в месяц на человека, в г. Великие Луки – 10 куб. м.). «Псковрегионгаз» предлагает сделать единую норму на плиту с ГВС 12 куб. м/чел/мес., или в рублях 12,7 руб./чел/мес., Конечно, это приведет к некоторому увеличению платежей населения, но при этом следует учесть, что сумма оплаты за природный газ будет по-прежнему незначительной (сравните со стоимостью пищеприготовления на электрической плите), а ее прирост не превысит 2 рублей в месяц на человека.
Поскольку «Псковрегионгаз» не имеет источника средств для оплаты вышеуказанного разбаланса, то в случае непринятия муниципальными властями Пскова и Великих Лук предложений по нормам или отсутствии решения об оплате этого объема из бюджетов, средства на его оплату придется включать в цену газа, и тогда за него будут платить все, а не только те, кто его реально потребляет.

Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»