ПОМНИМ И ЧТИМ…

01.03.2005

1 марта исполняется 5 лет со дня гибели 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ. Эта дата стала символом памяти и скорби по военнослужащим псковского соединения, погибшим при выполнении воинского долга, защищая интересы Отечества.
Компания «Псковрегионгаз» на протяжении нескольких лет поддерживает традиции оказания помощи семьям военнослужащих, погибших при исполнении боевых задач. К этой скорбной дате было также сделано добровольное пожертвование.
На имя генерального директора ООО «Псковрегионгаз» Валерия Шеменева поступило письмо-обращение от президента Псковского регионального общественного фонда поддержки Партии «Единая Россия» Николая Козловского, в котором, в частности, говорится: «Уважаемый Валерий Георгиевич, благодарю за понимание и поддержку, которую мы всегда находим в Вашем лице на протяжении нескольких лет. Финансовая помощь направлена семьям погибших в Чечне военнослужащих».
Напомним, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты вступили в бой с крупным банд формированием на рубеже Улус-Керт-Сельментаузен. Тогда 90 псковских ребят сдерживали натиск порядка 2 тысяч чеченских боевиков, которыми командовал террорист Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров.
Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.
Вахта Памяти героям 6-й роты проходит на территории всей Псковской области.