22 марта в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и глава Администрации Псковской области Михаил Кузнецов подписали Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации. Со стороны «Газпрома» также присутствовал генеральный д

29.03.2005
Мы попросили Валерия Георгиевича прокомментировать основные направления данного взаимодействия между Псковской областью и «Газпромом», чьи интересы представляет ООО «Псковрегионгаз» в нашем регионе.

-Договор о газификации между «Газпромом» и Псковской областью подписан впервые. Для нашего региона – это реальное получение инвестиций от ОАО «Газпром». О суммах инвестиций говорить пока преждевременно, поскольку нет генеральной схемы поэтапной газификации области, в которой будут определены конкретные объекты газоснабжения и газификации, дано технико-экономическое обоснование, расчет эффективности этого проекта. В соответствии с подписанными документами данная схема – инвестиционный проект газификации – будет разработана ОАО «Промгаз».
Вероятнее всего, одним из первоочередных объектов можно назвать газопровод на Невель, он будет достроен. Также в «Газпроме» проговаривался вопрос о газификации г. Острова. Одним из вариантов было предложено применение современных технологий и оборудования теплоснабжения так называемой «малой энергетики». В «Газпроме» есть дочерняя компания «Межрегионтепоэнерго», которая реализует подобные программы теплоэнергетики в регионах. У нас – ООО «Псковрегионтеплоэнерго». Для принятия решения требуется экономическое обоснование, содержащее ряд работ, в том числе программу энергосбережения, схемы финансирования.
Одним словом, договор между «Газпромом» и Псковской областью позволит начать газификацию региона на профессиональной основе, технологически правильно, по крайней мере, не так, как это пытались делать раньше.
Со своей стороны мы удовлетворены, что подписано именно такое соглашение, где предусмотрены многие волнующие нас вопросы. Особенно это касается в части оплаты потребляемого газа. Одним из условий подписания и содержания соглашения является обеспечение администрацией области и муниципалитетов стопроцентных платежей потребителей, финансируемых из областного и местных бюджетов. Руководство области выразило понимание и заинтересованность в решении проблем, связанных с возникшей задолженностью и текущей оплатой. Для этого ежегодно в бюджетах будут предусмотрены расходы на погашение задолженностей за газ. По распоряжению губернатора создана комиссия по анализу принятых бюджетов муниципальных образований в области, в ее состав также включены и представители «Псковрегионгаза», которая будет оценивать, и контролировать наличие в бюджетах всех уровней средств на оплату тепла и газовой составляющей в полном объеме.

Справка:
В 2004 году «Газпром» поставил потребителям Псковской области 956 млн. куб. м газа. В 2005 году запланированы поставки около 1 млрд. куб. м газа.
Уровень газификации Псковской области составляет 33,2 %, в том числе, в городах – 55,4 %, в сельской местности – 4,1 %. По России эти показатели составляют 53 %, 60 % и 34,7 % соответственно.

Cлужба по связям с общественностью ООО "Псковрегионгаз"