ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ» ВАЛЕРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ ШЕМЕНЕВ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ ИНФОРМАГЕНТСТВАМ ПО ПОВОДУ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ ПО ОПЛАТЕ ПОТРЕБЛЕННОГО ГАЗА В Г. ПСКОВЕ

07.04.2005

-Псковская область и, соответственно, город Псков имеет стабильное и устойчивое газоснабжение. На протяжении всего отопительного сезона со стороны «Псковрегионгаза» - поставщика природного газа – обеспечена 100 %-я договорная поставка газа. Чего нельзя сказать о финансовой и платежной дисциплине городского хозяйства.
До сих пор город Псков живет без бюджета, а значит, у газовиков нет никаких гарантий по оплате потребленного газа со стороны муниципальных организаций, что и подтверждается огромными долгами последних месяцев.
Общая задолженность города Пскова превысила 125 млн. рублей.
«Псковрегионгаз» всегда шел навстречу решению проблем. В марте было заключено соглашение о реструктуризации долга, составлен график прохождения платежей, но положение с задолженностью так и не изменилось.
Глава Администрации Псковской области и мэр города Пскова подписали Соглашение о совместной ответственности за жизнеобеспечение областного центра, в котором договаривающиеся стороны взяли на себя обязательства по предотвращению кризисной ситуации, возникшей в связи с задолженностью г. Пскова по оплате за природный газ. И если в результате подписания соглашения будет принят бюджет Пскова на 2005 год, в котором будут заложены 100-процентные платежи энергоресурсов, решение проблемы станет возможным, тем самым, будет обеспечена энергобезопасность города Пскова.