Депутаты Псковской городской Думы приняли бюджет города Пскова на 2005 год в первом чтении. Какие гарантии по оплате энергоресурсов заложены в предложенном бюджете? Комментарий заместителя генерального директора ООО «Псковрегионгаз» по экономике и финанса

20.04.2005

-На протяжении последних нескольких лет в бюджете города Пскова расходы на оплату за энергоресурсы, в том числе за природный газ, предусматривалась не в полном объеме. Это привело к тому, что каждый год ООО «Псковрегионгаз» завершал со значительной задолженностью теплоснабжающих предприятий за газ. В 2005 году эта задолженность растет как «снежный ком» и на 1 апреля составила более 126 млн. руб. Вместе с тем ОАО «Газпром» поставляет газ только при полной и своевременной его оплате. Поэтому мы вынуждены очень внимательно интересоваться формированием и исполнением бюджета города.
В этом году Псковская городская Дума прислушалась к нашим настойчивым просьбам и выделила расходы на оплату газа в бюджете отдельной строкой.
Но это только часть дела. Другая часть состоит в том, чтобы предусмотренные расходы полностью покрывали «газовую составляющую» в потребляемой бюджетными организациями и населением (в части оплаты из бюджета города) теплоэнергию. К сожалению, этого не наблюдается. По нашим расчетам, дефицит бюджета в части оплаты «газовой составляющей» в теплоэнергии составляет с учетом задолженности прошлых лет около 39,6 млн. руб.
Мы также разделяем обеспокоенность финансистов Администрации Псковской области по поводу того, что в принятом в первом чтении бюджете г. Пскова содержатся доходы, получение которых нереально. На практике это приведет к тому, что принятый бюджет исполнить будет невозможно и даже та часть расходов, которая запланирована (с вышеуказанным дефицитом), профинансирована не будет. Есть опасение, что финансирование ООО «Псковрегионгаз» снова будет производиться по остаточному принципу, как это неоднократно случалось ранее и имеет место быть сегодня.
В связи с этим, хотелось бы еще раз обратить внимание депутатов Псковской городской Думы, что газоснабжение относится к сфере жизнеобеспечения и энергетической безопасности, и оно должно быть профинансировано в полном объеме.
Хотелось бы также обратить внимание депутатов на те резервы, которые могут быть использованы для построения бездефицитного бюджета.
Теплоснабжающие организации г. Пскова ежегодно оформляют заявки на поставку природного газа, которые ООО «Псковрегионгаз» должен удовлетворить в первоочередном порядке. Для примера, наиболее крупное из теплоснабжающих предприятий Пскова «МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» в 2004 году настояло на выделении 190 млн. куб. м газа, под эти объемы (с учетом бюджетной доли в оплате) были заложены деньги в бюджет, а фактически было отобрано 182,3 млн. куб. м. Надо ли было закладывать деньги на весь заявленный объем?
Далее, то же МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» в 2002 году фактически потребило 170 млн. куб. м газа, в 2003 - 173 млн. куб. м, в 2004 – 182,3 млн. куб. м. Мы как поставщики заинтересованы в увеличении объемов поставки, но как жители г. Пскова, которым приходится платить за теплоэнергию, просим проанализировать, а нужно ли было так резко увеличивать потребление газа, особенно в условиях, когда жители города всю зиму сидели с открытыми окнами …
Необходимо также принять во внимание, что жители Пскова, по своим доходам не самые бедные в Псковской области, платят за теплоэнергию менее половины ее стоимости, в то время как жители других районов платят 90 %. Это несправедливо по отношению ко всем жителям области, которые своими налогами участвуют в формировании областного и местных бюджетов.
Еще раз хотелось бы выразить надежду, что депутаты Псковской городской Думы при принятии бюджета во втором и третьем чтениях, оплате поставок газа, имеющей первостепенную роль в жизнеобеспечении города Пскова, придадут приоритетное значение, предусмотрят в полном объеме все, действительно необходимые средства, а после принятия бюджета, будут постоянно «держать руку на пульсе» и контролировать его постатейное исполнение.

Для информации:
Недавно состоялось заседание Комиссии по региональной политике ОАО "Газпром", которое провел заместитель Председателя Правления компании Александр Рязанов. Члены Комиссии рассмотрели ряд вопросов, связанных с формированием бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований в части обеспечения полной и своевременной оплаты за поставленный природный газ. Отметив существующие здесь проблемы, Комиссия рекомендовала организовать подготовку предложений по внесению поправок в законодательство, касающихся выделения целевых средств на оплату потребленного газа, электроэнергии, тепла и других коммунальных услуг.