ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ОАО «ГАЗПРОМ»

23.05.2005

Состоялось заседание Комиссии по региональной политике ОАО «Газпром», которое провел руководитель Комиссии, заместитель Председателя Правления компании Александр Рязанов.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения с баланса дочерних обществ ОАО «Газпром» на баланс субъектов РФ и муниципальных объединений.
Участники заседания отметили, что передача объектов в основном должна быть завершена в 2005 г., за исключением объектов, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).
Комиссия приняла к сведению итоги выполнения Программы по строительству и приобретению жилья для переселения в 2002-2004 годах работников и их семей, неработающих пенсионеров дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в центральные районы РФ, а также работников и их семей, проживающих во временном и непригодном жилье.
В настоящее время в «Газпроме» ведется разработка нормативных документов, регламентирующих жилищную политику компании. В связи с этим члены комиссии рекомендовали Департаменту по управлению персоналом представить предложения по порядку улучшения жилищных условий работникам и пенсионерам, а также отметила основные принципы организации финансирования жилищных программ.
Справка:
Передача объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения на баланс субъектов Российской Федерации и муниципальных объединений проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.
В 2002-2003 году в «Газпроме» был составлен и утвержден перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, подлежащих передаче. На балансе «Газпрома» находится 9320 таких объектов. Они расположены на территории 51 субъекта Российской Федерации, преимущественно в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Оренбургской области и Республике Коми. К моменту составления перечня в муниципальную собственность было передано около 1500 объектов.
В настоящее время в компании определен источник и порядок финансирования дочерними обществами работ по передаче данных объектов в муниципальную собственность. В 2004 году с баланса ОАО «Газпром» передано около 2000 объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Работа по передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящихся на балансе дочерних компаний «Газпрома», в муниципальную собственность будет продолжена в текущем году.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"