24 ИЮНЯ 2005 ГОДА СОСТОИТСЯ ГОДОВОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ ОАО «ГАЗПРОМ»

30.05.2005

Обращение Председателя Правления ОАО "Газпром" А. Б. Миллера

Уважаемые акционеры!
Годовое Общее собрание акционеров - важное и ответственное событие в жизни нашей компании. 24 июня руководству Газпрома предстоит отчитаться о проделанной за год работе и рассказать о перспективных планах развития Общества.
Уверен, что Вы удовлетворены финансовыми и производственными результатами деятельности компании.
Мы достигли рекордных показателей добычи газа, обеспечили бесперебойную работу Единой системы газоснабжения и в полном объеме осуществили поставки на внутренний и внешний рынки. Наши достижения нашли отражение в цене акций Газпрома, которая за прошедший год выросла практически вдвое. И это не предел.
Газпром готов к тому, чтобы двигаться дальше и стать глобальной энергетической компанией, которая определяет правила игры на мировом рынке.
У нас для этого есть все возможности: ресурсная база, транспортная система, надежные партнеры, научные разработки и, главное, - стратегия успеха.
Мы уже полным ходом воплощаем ее в жизнь. Ведется серьезная подготовка к созданию Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря, который укрепит позиции Газпрома как ведущего экспортера газа в Европу. Активно идут переговоры и дорабатываются проекты производства и поставок сжиженного газа на огромный рынок Северной Америки. Подписаны соглашения о сотрудничестве с нефтегазовыми концернами Китая и Индии. Укрепляется влияние Газпрома на рынках бывшего СССР.
Газпром активно диверсифицирует свой бизнес, приобретая электроэнергетические активы, участвуя в добыче и переработке нефти, развивая производство продуктов газохимии высокого передела.
Большим шагом на пути становления Газпрома как лидера среди мировых энергетических компаний станет либерализация рынка акций Общества. Это позволит привлечь первоклассных долгосрочных инвесторов для реализации масштабных проектов в России и за рубежом.
Важной составляющей в процессе реализации нашей стратегии является проведение преобразований, направленных на повышение прозрачности и эффективности управления Газпрома. Оптимизировав работу головной компании, мы приступили к структурной реформе основных видов деятельности на уровне дочерних обществ. В результате в ближайшее время будут полностью разделены финансовые потоки в добыче, транспортировке, переработке, хранении и сбыте газа.
Уверен, что реализация этих планов обеспечит рост стоимости нашей компании и благосостояния акционеров.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОАО "ГАЗПРОМ" А. Б. МИЛЛЕР

Газпром в 2004 году:
добыча газа - 545 млрд. куб. м;
выручка - 887 млрд. рублей;
чистая прибыль -161 млрд. рублей