ИЗ-ЗА ДОЛГОВ ПО ОПЛАТЕ ЗА ГАЗ ВЕЛИКИКОЛУКСКИЕ ТЕПЛОСЕТИ ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧЕНЫ ОТ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

03.06.2005

В связи с неоднократным нарушением условий договоров поставки и транспортировки газа в части оплаты поставляемого газа, и на основании постановления Правительства РФ № 1 от 5 января 1998 г., руководство предприятия тепловых сетей г. Великие Луки извещено о прекращении газоснабжения.
По состоянию на 1-е июня 2005 г. газ оплачен всего на 35 % от всей суммы, т.е. с начала года задолженность муниципального предприятия «Тепловые сети» г. Великие Луки за потребленный газ выросла в 3,5 раза, и составляет порядка 50 млн. рублей, при том, что МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки были обеспечены природным газом на 100 процентов.
Учитывая, что в отопительный сезон, объемы потребляемого газа в зимний период значительно превышают потребление газа в летние месяцы, «Псковрегионгаз» делал все возможное, чтобы снизить напряженность по оплате за поставленный газ. Так было подписано соглашение о реструктуризации задолженности и составлен график прохождения платежей с тем, чтобы выровнять нагрузку на бюджет города. В качестве гаранта плательщика выступила администрация города Великие Луки. Но уже с первого месяца график реструктуризации задолженности не выполнялся и в целом, соглашение не выполнено.
По данным ООО «Псковрегионгаз» за последние три года наблюдается рост задолженности предприятий теплоэнергетики области на данный период, причем, темпы роста этой задолженности вызывают опасение в плане защиты объемов газа для потребления перед головным поставщиком топлива.
За неоднократные нарушения договора о поставке газа и непринятие мер по урегулированию платежной дисциплины, в отношении МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки принято решение о прекращении поставки природного газа до погашения задолженности перед поставщиком топлива в полном объеме.
По просьбе губернатора Псковской области не прекратится газоснабжение двух котельных, обеспечивающих медицинские учреждения г. Великие Луки.
Напомним, что в соответствии с нормативными документами ОАО «Газпром», при защите поставки объемов газа в ООО «Межрегионгаз» (дочерней компании ОАО «Газпром») организациям, финансируемым из бюджетов различных уровней и населению, учитывается уровень оплаты и наличие документов, гарантирующих бюджетное финансирование поставок газа в текущем году. И одним из необходимых условий сохранения объемов поставок газа для субъектов РФ являются:
-100-процентные расчеты с региональными компаниями за поставки газа
-своевременное исполнение графиков реструктуризации задолженности прошлых лет.

СЛУЖБА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ»