В ОАО «ГАЗПРОМ» ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ КОМПАНИИ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ 2005-2006 ГГ.

29.08.2005
Совещание провел начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Богдан Будзуляк.
В совещании приняли участие руководители профильных подразделений компании, а также генеральные директора более 30 добывающих, газотранспортных, газораспределительных, перерабатывающих и других дочерних организаций ОАО «Газпром». С докладами о готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период выступили руководители Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти, Центрального производственно-диспетчерского департамента, Департамента инвестиций и строительства, ООО «Лентрансгаз», ООО «Севергазпром», ООО «Оренбурггазпром», ООО «Томсктрансгаз», ООО «Пермтрансгаз», ОАО «Газпромрегионгаз», ООО «Уренгойгазпром».
По состоянию на 1 августа 2005 года ОАО «Газпром» поставило российским потребителям 226,1 млрд. куб. м газа, что на 5,3 млрд. куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе поставлено предприятиям:
· электроэнергетики – 87,2 млрд. куб. м;
· металлургии – 17,3 млрд. куб. м;
· агрохимии – 12,2 млрд. куб. м.
На заседании было подчеркнуто, что в соответствии с заданием Правительства РФ ОАО «Газпром» обеспечит до 20 октября 2005 года создание запасов товарного газа в подземных хранилищах (ПХГ) в объеме 62,6 млрд. куб. м. В настоящее время закачка газа ведется опережающими темпами. По состоянию на 25 августа 2005 года в ПХГ России закачано 34,1 млрд. куб. м газа, что составляет 78,7% от отобранных в предыдущем сезоне запасов.
В настоящее время, в связи с образованием ОАО «Газпромрегионгаз», практически завершена консолидация активов в сфере газораспределения. В зоне ответственности организаций Группы «Газпром» находится 428 тыс. км распределительных газопроводов, поставка природного и сжиженного газов в 25,1 млн. квартир и 199,3 тыс. газифицированных предприятий. Подготовка газораспределительных систем газовых хозяйств дочерних обществ ОАО «Газпром» к работе в осенне-зимний период 2005-2006 гг. ведется в соответствии с планом. За прошедший период на газораспределительных сетях газотранспортных организаций аварий не было.
Участники совещания отметили необходимость соблюдения жесткой дисциплины потребления газа в предстоящем осенне-зимнем периоде, недопущения его переборов и использования потребителями на местах альтернативных источников энергии в моменты пиковых нагрузок.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"