ПРЕСС-РЕЛИЗ

13.09.2005
«Ограничения поставок газа МП «Псковские тепловые сети»
и пути выхода из сложившейся ситуации»
В конце июня 2005 года городская Администрация Пскова прекратила выполнять свои договорные обязательства перед ООО «Псковрегионгаз». Рост текущей задолженности за поставленное топливо, а также систематическое нарушение договоренностей о реструктуризации долга стали причиной ограничения поставок газа муниципальному предприятию «Псковские тепловые сети». 5 сентября 2005 года ООО «Псковрегионгаз» было вынуждено на 80% ограничить поставки газа МП «Псковские тепловые сети». В преддверии отопительного сезона значительная часть областного центра осталась без горячего водоснабжения и рискует оказаться без тепла.
ООО «Псковрегионгаз» является поставщиком газа, в том числе, и для предприятий теплоэнергетики, в его компетенцию не входит поставка тепловой энергии потребителям Пскова. Вопрос, какие именно объекты должны были быть подвергнуты отключениям, целиком и полностью находится в ведении МП «Псковские тепловые сети» и Псковской городской Администрации. Газовики предоставили «Тепловым сетям» сутки на введение ограничений с тем, чтобы ограничительные меры не затронули объекты высокой социальной значимости: медицинские учреждения, школы и пр. Именно этим обусловлено не 100%-ное, а лишь 80%-ное ограничение поставок газа.
Напомним, еще 11 марта 2005 года между Администрацией г. Пскова и ООО «Псковрегионгаз» было подписано Соглашение о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ в 2004 году и оплате текущего потребления природного газа в 2005 году. В соответствии с текстом Соглашения, городская Администрация приняла на себя обязательство погасить образовавшуюся задолженность в размере 56,15 млн. рублей и обеспечить 100%-ную текущую оплату природного газа, потребляемого предприятиями Пскова для выработки тепловой энергии.
28 июня 2005 года «в целях преодоления кризиса теплоснабжения в г. Пскове и недопущения впредь ограничения поставки энергоресурсов для нужд населения» между ООО «Псковрегионгаз», Администрацией Псковской области и Администрацией г. Пскова было заключено трехстороннее Соглашение о погашении долга. Городская Администрация обязалась, в соответствии с утвержденным графиком, погасить задолженность муниципальных котельных г. Пскова в размере 145 млн. рублей. Областная Администрация, в свою очередь, гарантировала выплату компенсаций за предоставленные льготы (так называемые «выпадающие доходы») в размере 54 млн. рублей.
Несмотря на принятые меры за 1 полугодие 2005 года задолженность муниципальных предприятий г. Пскова перед ООО «Псковрегионгаз» выросла в 1,9 раза и составила 102 млн. рублей, из которых 99% – задолженность МП «Псковские тепловые сети». Сейчас Администрация города вновь выступает с просьбами об отсрочке платежей, забывая о том, что подписанные Соглашения о реструктуризации уже являются формой отсрочки.
Компания «Псковрегионгаз» является субъектом экономических отношений и принадлежит к системе дочерних обществ ОАО «Газпром» (ООО «Межрегионгаз»). В соответствии с действующим законодательством РФ, решение об ограничении поставок газа потребителям-неплательщикам принимается по согласованию с руководством головной компании – ОАО «Газпром» (ООО «Межрегионгаз»). Так, 9 августа 2005 года Заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов направил официальное письмо на имя мэра г. Псков Михаила Хоронена с требованием соблюдения достигнутых договоренностей о погашении задолженности. Рязанов также предупредил Администрацию города о том, что «в сложившейся ситуации ОАО «Газпром» будет вынуждено принимать меры по регулированию подачи газа потребителям-неплательщикам г. Пскова». 1 сентября 2005 года ООО «Псковрегионгаз» получило факсограмму с предписанием ввести ограничительные меры по поставкам газа МП «Псковские тепловые сети» вплоть до окончательного погашения сложившейся задолженности. Снятие ограничений сейчас возможно только по согласованию головным офисом ООО «Межрегионгаз».
Следует отметить, что в целом потребители газа на территории Псковской области являются одними из самых дисциплинированных в России. Оплата текущего потребления достигает 95-98%. Областной бюджет, бюджеты отдельных районов в полной мере предусматривают средства на оплату потребляемых энергоресурсов. Более того, большинство районов, несмотря на тяжелое финансовое положение, готовы оплачивать свое газопотребление авансом. Ситуацию искажает лишь неконструктивная позиция руководства некоторых (и далеко не самых бедных) муниципальных образований. В преддверии отопительного сезона бездействие упомянутых властей, их неготовность к соблюдению собственных обязательств перед газовиками грозят непредсказуемыми социальными последствиями.
Считаем недопустимым ситуацию, когда ООО «Псковрегионгаз» вынуждено брать коммерческие кредиты для покрытия задолженности и выплаты зарплаты собственным сотрудникам, тогда как неплательщик позволяет себе вольно распоряжаться собранными средствами. Вынуждены констатировать, что в настоящий момент в г. Пскове не существует отлаженной системы платежей за энергоресурсы. До сих пор не принят бюджет муниципального образования с четко прописанными статьями соответствующих расходов, платежи за потребленное топливо осуществляются по остаточному принципу и носят нерегулярный характер. Существующая бюджетная система ставит под угрозу энергетическую безопасность г. Пскова. Более того, руководство городской Администрации предпочитает идти по пути нагнетания напряженности вместо оперативного решения возникающих вопросов. На фоне эффективной системы взаимодействий между газовиками и областной Администрацией, газовиками и руководством большинства муниципальных образований области хронические неплатежи со стороны МП «Псковские тепловые сети» могут поставить под вопрос перспективы дальнейшего сотрудничества между ОАО «Газпром» и Псковской областью в целом.
Несмотря на это ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз», их дочерние общества на территории региона готовы к развитию сотрудничества с Псковской областью, рассматривают возможность масштабных инвестиций в областную экономику: газовая отрасль и дальнейшая газификация региона, предприятия теплоэнергетики и пр. Так, в марте 2005 года было подписано рамочное Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Администрацией Псковской области. Вместе с Соглашением был подписан новый Договор о газификации Псковской области. С целью реализации программы энергосбережения еще в 2001 году в Псковской области было образовано дочернее предприятие ООО «Псковрегионгаз» - ООО «Псковрегионтеплоэнерго». Сейчас предприятие уже построило и эксплуатирует несколько газовых котельных: в поселках Соловьи и Тямша Псковского района, в районном центре Бежаницы и др.
Сегодня, в ситуации ограничения поставок газа предприятиям-неплательщикам г. Пскова руководство ООО «Псковрегионгаз» выражает надежду на скорейшее разрешение проблемы, от которой страдают в первую очередь простые граждане. Эта проблема может и должна быть разрешена совместными усилиями руководителей городской Администрации, депутатов Псковской городской думы, представителей исполнительной и законодательной власти Псковской области. Газовики со своей стороны также готовы к конструктивному диалогу.

Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»