В «ПСКОВРЕГИОНГАЗЕ» ПРОШЛА ИТОГОВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

02.12.2005

В ООО «Псковрегионгаз», в рамках подведения итогов года, прошла пресс-конференция генерального директора компании Валерия Шеменева.
В пресс-конференции приняли участие представители региональных средств массовой информации, информационных интернет-агентств.
Темой обсуждения стали, прежде всего, проблемы, связанные с платежами муниципальных предприятий, а также утвержденные Федеральной службы по тарифам (ФСТ) цены на газ в 2006 году.
Валерий Георгиевич Шеменев начал пресс-конференцию с сообщения о том, что в ОАО «Газпром» состоялась встреча губернатора Псковской области Михаила Кузнецова с заместителем председателя Правления ОАО «Газпром» Александром Рязановым, в ходе которой обсуждались перспективы дальнейшей газификации Псковской области.
Как было заявлено Валерием Шеменевым, по данным компании, в текущем году ООО «Псковрегионгаз» поставляет потребителям весь договорной объем газа, сформированный по заявкам самих потребителей. Существенным фактором неэффективности поставки по определению генерального директора, является отсутствие экономически обоснованного планирования некоторыми муниципальными потребителями договорных объемов газа. Это выражается в том, что «заявленный» газ не выбирается в полном объеме, в то время как другие потребителя его недополучают по причине отсутствия лимитов газа. Таким образом, компания несет определенные убытки, что в свою очередь отрицательно сказывается в общей картине газопотребления.
По словам генерального директора ООО «Псковрегионгаз», в части собираемости платежей за газ, в целом, динамика положительная. Как отметил Валерий Шеменев, «модель поведения с неплательщиками найдена», проблема с неплатежами предприятий коммунально-бытовой сферы на сегодня не стоит остро, но есть «недисциплинированные» плательщики. Так, в частности, таковым является муниципальное предприятие г. Пскова «Комбинат благоустройства». Если не считать данный факт, в целом администрация города Пскова выдерживает графики платежей.
Напомним, что в марте 2005 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между «Газпромом» и Псковской областью. Одним из условий подписания и содержания соглашения является обеспечение администрацией области и муниципалитетов стопроцентных платежей потребителей, финансируемых из областного и местных бюджетов.
С 1-го января произойдет повышение оптовых цен на природный газ. Повышение незначительное, порядка 11%. Согласно принятой правительством программе социально-экономического развития РФ на 2005-2007гг., рост оптовых цен на газ в 2006г. предполагался на 11%.
17 ноября 2005 г. подписан Приказ ФСТ России № 524-Э/1 «Об оптовых ценах на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации». Так, для Псковской области установлена оптовая цена газа для населения – 907 руб./1000 м3, остальным потребителям - 1241 руб./1000м3. ФСТ устанавливает цену на оптовую реализацию голубого топлива ежегодно.
Российский газ - энергоресурс, цены на который государство жестко регулирует. В результате такого контроля, цены на него по-прежнему значительно отстают от других видов топлива. Поэтому на сегодняшний день, на долю газа приходится свыше 53-х процентов потребления топлива в России.
В 2005 году ООО «Псковрегионгаз» отметило свое 5-летие. Все эти годы, с начала основания, как Псковского филиала «Межрегионгаза», компания «Псковрегионгаз» успешно справляется с поставленными задачами по обеспечению надежного и бесперебойного снабжения природным газом 12-ти районов области, включая города Псков и Великие Луки.
Компанией создана система работы с населением по обеспечению надежности поставки газа, его учета и организации современных расчетов. В 2002 году предприятие одним из первых в России перешло на прямые договорные отношения с населением, практически во всех газифицированных городах и районах области работают абонентские отделы по обслуживанию потребителей.
В сфере деятельности ООО «Псковрегионгаз» – энергосбережение, программа «Теплоэнергетика», внедрение прогрессивных технологий, инвестиционных проектов, поддержка социальной сферы региона, то есть все, что благоприятно влияет на повышение жизненного уровня населения и развитие экономики Псковской области.

Служба по связям с общественностью ООО «Псковрегионгаз»