В СВЯЗИ С ПОХОЛОДАНИЕМ «ГАЗПРОМ» УВЕЛИЧИЛ ПОСТАВКИ ГАЗА РОССИЙСКИМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ НА 40% СВЕРХ ПЛАНА

19.01.2006

В «Газпроме» состоялось совещание по обеспечению поставок газа российским и зарубежным потребителям в период резкого похолодания. В совещании приняли участие руководители основных подразделений производственного блока компании.
На совещании было особо отмечено, что в период резкого похолодания практически на всей территории России поставки природного газа потребителям в России и за рубежом осуществляются «Газпромом» в полном объеме и в строгом соответствии с договорами. Для этого «Газпром» максимально задействовал мощности по добыче и транспорту газа, а также вышел на рекордные за всю историю компании суточные показатели отбора газа из ПХГ.
Поставки газа российским потребителям увеличены на 40% по сравнению с планом, европейским потребителям осуществляются в объеме на 7% выше контрактных обязательств.
В связи с аномально низкими температурами, установившимися на территории России, «Газпром» в первоочередном порядке обеспечивает газом население и коммунально-бытовое хозяйство. В связи с этим с 16 января введен график перевода российских промышленных потребителей на резервные виды топлива (график №1). Данный график ежегодно утверждается администрациями регионов и обязывает промышленных потребителей иметь резервные виды топлива в осенне-зимний период.
График №1 вводится в соответствии с п.19 Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. №162. График предусматривает частичный перевод потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и др.) для высвобождения объемов газа, которые направляются на покрытие возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства.
Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах со всеми промышленными потребителями.
Участники совещании отметили, что для обеспечения стабильного газоснабжения промышленные потребители должны неукоснительно следовать Графику №1, используя резервные виды топлива.
«Газпром» перешел на форсированный режим работы всех производственных объектов. Задействованы резервы по добыче, хранению и распределению газа всем категориям потребителей. В период резкого понижения температуры «Газпром» предпринимает все необходимые меры для бесперебойного снабжения газом российских и зарубежных потребителей. Особое внимание уделяется газоснабжению социально значимых объектов, населения и комбыта. Никаких ограничений этим категориям потребителей «Газпром» производить не будет», -- заявил Александр Ананенков.

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"