В ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ» ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ В ПЕРИОД РЕЗКОГО ПОХОЛОДАНИЯ

27.01.2006

27 января, в ООО «Псковрегионгаз», состоялся брифинг заместителя генерального директора компании Валерия Егорова по обеспечению поставок газа потребителям в период резкого похолодания. В брифинге приняли участие представители средств массовой информации г. Пскова и области.
В своем выступлении Валерий Алексеевич Егоров подчеркнул, что благодаря неплохим результатам окончания года ООО «Псковрегионгаз» - переходящая задолженность потребителей перед поставщиком газа снизилась почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отношение головной компании (ООО «Межрегионгаз», ОАО «Газпром») к Псковской области в части выделения дополнительных объемов, имело положительную тенденцию. Так, во время резкого похолодания, отбор газа превысил норму на 38-40%, но никто из потребителей не почувствовал нехватку «голубого топлива». Надо отметить, что в целом по России, «Газпром» максимально задействовал мощности по добыче и транспорту газа, а также вышел на рекордные за всю историю компании суточные показатели отбора газа из подземных хранилищ. Поставки газа российским потребителям в этот период были увеличены на 40% по сравнению с планом.
В то же время особую тревогу вызывают безответственные действия некоторых руководителей муниципальных теплосетей, которые продолжают несанкционированный отбор газа сверх договорных объемов и это - при повышении температуры наружного воздуха.
В ситуации, когда морозы были повсеместно, Псковские и Великолукские теплосети, пользуясь своим положением монополиста в обеспечении теплом населения, не спешили использовать резервное топливо (в частности, мазут) для снижения отбора газа из газопровода для безаварийного прохождения пиковых низких температур, обеспечивая себя газом за счет других потребителей. Мотивируя свои действия отсутствием должного запаса резервного топлива, и это несмотря на то, что все резервы заложены в тариф на тепло.
Напомним, что в соответствии с п.19 Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. №162, предусмотрено введение Графика частичного перевода потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и др.) для высвобождения объемов газа, которые направляются на покрытие возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства. Данный график ежегодно утверждается администрациями регионов и обязывает промышленных потребителей иметь резервные виды топлива в осенне-зимний период. Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах со всеми промышленными потребителями.
В.А. Егоров отметил, что на сегодняшний день ситуация нормализовалась, в том числе, и благодаря содействию руководства области.
ООО «Псковрегионгаз» остается надежным поставщиком природного газа в Псковскую область, выполняет все свои договорные обязательства поставки газа бесперебойно и в полном объеме.

Служба по связям с общественностью ООО «Псковрегионгаз»