ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ ВЕЛИКИХ ЛУК И ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА НАХОДЯТСЯ В КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

10.02.2006

Руководство ООО «Псковрегионгаз» поставило в известность Председателя городской Думы г. Великие Луки Илью Житкова и главу Печорского района Сергея Васильева в том, что предприятия Тепловых сетей данных муниципальных образований накопили такую недопустимую задолженность перед поставщиком газа, что это может грозить срывом отопительного сезона.
В частности, по Великим Лукам, ООО «Псковрегионгаз» имеет все юридические основания для ограничения поставки природного газа МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки. Но, понимая, что в условиях низких температур введение ограничения может привести к тяжелейшим последствиям для населения, газовики вынуждены обеспечивать бесперебойность поставки топлива.
Ситуация осложнена и тем обстоятельством, что бюджет города на 2006 год не принят, поэтому ООО «Псковрегионгаз» обращается депутатам Великолукский городской Думы с просьбой взять под контроль выделение и расходование средств на оплату потребленного природного газа в 2006 году.
В Печорском районе особое беспокойство вызывает тот факт, что руководство МП «Печорские тепловые сети» и глава администрации Печорского района не реагируют на неоднократные предупреждения ООО «Псковрегионгаз» о необходимости погасить долг, подвергая тем самым опасности оставить без тепла и горячего водоснабжения в зимний период, как население, так и учреждения образования и здравоохранения Печорского района. Ситуация остается на том же уровне и близка к критической.
В соответствии с «Порядком прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. № 1, ООО «Псковрегионгаз» имеет право ввести ограничение подачи природного газа с последующим (по истечении пяти дней) полным прекращением подачи газа предприятию-должнику.
Кроме того, МП «Печорские тепловые сети» не имеют запасов резервного топлива, предусмотренного «Графиком перевода потребителей Псковской области на резервные виды топлива при похолоданиях на I кв. 2006 г.», утвержденного администрацией Псковской области в соответствии с «Порядком обеспечения потребителей газом на периоды похолоданий и в случае аварийных ситуаций на газотранспортных системах», утвержденным Приказом министерства энергетики РФ от 16.12.2002 г. № 448.
С целью предотвращения сокращения в феврале месяце поставки газа МП «Печорские тепловые сети» и с тем, чтобы теплоснабжение Печорского района не оказалось под угрозой срыва, районным властям необходимо срочно принять меры и найти выход из этой критической ситуации.
Со своей стороны ООО «Псковрегионгаз» в период резких похолоданий поставил дополнительные объемы газа, строго выполняет договорные обязательства, остается надежным поставщиком природного газа и требует такого же неукоснительного соблюдения договорных условий от потребителей.

Служба по связям с общественностью ООО «Псковрегионгаз»