ГАЗПРОМ ЗАКАНЧИВАЕТ ПОДГОТОВКУ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

27.04.2006

ОАО «Газпром» в мае текущего года планирует представить в Правительство РФ программу развития газовой отрасли России до 2030 года. Как пишет AK&M, об этом сообщил журналистам замначальника департамента Газпрома по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александр Шайхутдинов.
По его словам, в соответствии с этим документом будут приниматься решения по конкретным проектам, которые в будущем реализует Газпром, таким как освоение Ямала, Восточной Сибири.
Напомним, что Газпром готовит программные документы и прорабатывает проекты по добыче газа в новых нефтегазоносных регионах с целью определения сроков освоения месторождений и принятия соответствующих инвестиционных решений.
К указанным документам и проектам относятся: «Генеральная схема развития газовой отрасли России»; «Программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года»; «Обоснование инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа»; «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона».
В «Генеральной схеме развития газовой отрасли России» будут представлены предложения по: оптимальным объемам добычи газа, обеспечивающим энергобезопасность страны и потребности рынка; очередности ввода в эксплуатацию новых месторождений; синхронизации ввода в эксплуатацию объектов добычи, транспортировки, переработки и хранения газа и газового конденсата.

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 25.04.2006, www.ngv.ru