ПРОГРАММА ГАЗИФИКАЦИИ БУДЕТ РАЗВИВАТЬ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

27.04.2006

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин считает, что повышение внутренних цен на газ подстегнет регионы к более эффективному его использованию.
«Россия должна готовиться к тому, что нынешняя цена в $35 за 1000 кубометров будет повышаться, приближаясь к европейским ценам, и эффективность использования газа выходит на первый план», - заявил Зеленин, который принимает участие в работе 9-го Российского экономического форума в Лондоне.
Он напомнил, что пятым национальным проектом является газификация регионов России, которая должна привести к улучшению инфраструктуры и снижению издержек производства. На программу газификации регионов России на период 2005-2007 годов было выделено 35 миллиардов рублей со стороны Газпрома, и еще примерно столько же поступит из других источников.
«Будет осуществляться не только подведение газа к коммунальным котельным и жилым домам, но также и электрогенерация там, куда неудобно вести линии электропередачи», - рассказал Зеленин.
По его мнению, «программа газификации будет развивать как инвестиционную привлекательность, так и влиять на размещение предприятий».
В качестве примеров он привел два проекта во вверенной ему Тверской области - завод по производству оконного стекла в Фирово и зону эффективного использования газа, созданную совместно с германским Ruhrgas в городе Калязин.
«Газификация страны приведет к существенному росту уровня жизни людей и повысит инвестиционную привлекательность регионов для отечественных и зарубежных инвесторов», - заключил Зеленин.

Источник: РИА «Новости», 25.04.2006, www.rian.ru