ПРАВЛЕНИЕ «ГАЗПРОМА» РАССМОТРЕЛО ИНФОРМАЦИЮ ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВ ЗА 2005 ГОД И ЗАДАЧАХ НА 2006 ГОД

19.05.2006

Состоялось очередное заседание Правления ОАО «Газпром». Правление приняло к сведению информацию об итогах работы дочерних обществ ОАО «Газпром» за 2005 год.
Правление постановило принять в качестве приоритетных следующие направления деятельности дочерних обществ ОАО «Газпром» на 2006 год:
-обеспечение плановых заданий по объемам добычи газа, газового конденсата, нефти и укрепление сырьевой базы;
-выполнение запланированных объемов работ и программ по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации объектов магистрального транспорта, подземного хранения и объектов добычи газа, а также объектов добычи газового конденсата, нефти, в том числе – объектов энергоснабжения;
-повышение экономической эффективности производства за счет совершенствования организации управления, роста производительности труда, применения новых видов техники и технологий, сокращения затрат;
-выполнение Программы газификации регионов Российской Федерации на 2006 год и завершение консолидации активов газораспределения Общества в ОАО «Газпромрегионгаз».
Правление поручило дочерним обществам и профильным подразделениям ОАО «Газпром» обеспечить реализацию мероприятий для выполнения планово-контрольных показателей и бюджетов дочерних обществ на 2006 год.
В ходе заседания особое внимание Правление ОАО «Газпром» уделило вопросам реконструкции и развития мощностей Единой системы газоснабжения, повышения ее надежности.
Справка:
В 2005 году ОАО «Газпром» добыло 547,9 млрд. куб. м, что на 0,9 млрд. куб. м больше плана и на 2,7 млрд. куб. м выше уровня 2004 года. Основной прирост обеспечен за счет наращивания добычи газа на Ен-Яхинском, Еты-Пуровском, Западно-Таркосалинском месторождениях, Песцовой площади Уренгойского месторождения, Анерьяхинской площади Ямбургского месторождения, вывода на проектную мощность Заполярного месторождения.
Открыто три новых месторождения и 14 новых залежей на уже известных месторождениях.
Российским потребителям компания поставила 286,9 млрд. куб. м газа.
Для компенсации пиковых нагрузок в периоды резких похолоданий в России к началу отопительного сезона 2005-2006 годов были созданы запасы товарного газа в объеме 62,6 млрд. куб м. Среднесуточная производительность ПХГ в декабре 2005-феврале 2006 годов составила 477 млн. куб. м в сутки, что на 6,5 млн. куб. м больше показателя прошлого года. Максимальная производительность на начало сезона отбора составила 568 млн. куб. м в сутки, фактическая максимальная суточная производительность по ПХГ на территории РФ - 572,4 млн. куб. м в сутки.
В соответствии с Программой газификации регионов на 2005-2007 годы, в 2005 году за счет средств ОАО «Газпром» было построено 2,5 тыс. км распределительных газопроводов в 40 регионах Российской Федерации.
В 2006 году «Газпром» планирует добыть 548 млрд. куб. м газа, 11,72 млн. т конденсата и 1,28 млн. т нефти.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО «ГАЗПРОМ»