ОАО «Газпром» может обеспечить ежегодную добычу газа до 900 млрд. куб. м.

20.09.2007
Об этом говорится в комментарии зампредправления Газпрома Александра Ананенкова на заявление исполнительного директора Международного энергетического агентства Клода Мандила о недостаточных запасах газа у Газпрома для исполнения действующих контрактов.
По словам Ананенкова, у Газпрома существуют все необходимые возможности для строгого исполнения своих обязательств перед всеми потребителями как в России, так и за рубежом.
Гарантией стабильности поставок российского газа на долгосрочную перспективу являются крупнейшие в мире запасы природного газа, которыми располагает Газпром - 29.1 трлн. куб м.
За последние несколько лет Газпром создал новые мощности по добыче газа в Западной Сибири, которые позволяют выходить на новые рынки. На очереди - ввод в эксплуатацию новых объектов, например, Южно-Русского месторождения, ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, неокомских залежей Заполярного и Песцового месторождений, Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения и других.
«В дальнейшем мы осуществим выход на месторождения Ямала, где будет добываться около 250 млрд. куб. м газа. Не стоит забывать и о месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока», - подчеркнул зампредправления Газпрома.
В 2010 году Газпром будет добывать 560 млрд. куб. м, в 2020 году 580-590 млрд. куб. м., отмечается в сообщении.

Источник – ИА НГВ. Газпром может обеспечить ежегодную добычу газа до 900 млрд. куб. м, 25.05.2006