КОЛОНИЯ СТРОГОГО РЕЖИМА ЗА ХИЩЕНИЕ ГАЗА

25.10.2006

1 год и 8 месяцев колонии строгого режима - к такой мере наказания по статье 158 ч.2 УК РФ приговорил Северский районный суд Краснодарского края гражданина Смирнова О. Г. за хищение газа.
Как установил суд, Смирнов О.Г. без оформления надлежащих документов незаконно подключился к центральному газопроводу, и в течение четырех месяцев пользовался газом, причинив тем самым ущерб газоснабжающей организации ООО «Краснодаррегионгаз».
При вынесении решения суд учел степень общественной опасности содеянного, а также взыскал с осужденного Смирнова О.Г. стоимость незаконно использованного газа.
На территории Кубани ООО «Краснодаррегионгаз» - единственный поставщик природного газа, принадлежащего ОАО «Газпром». ООО «Краснодаррегионгаз» является дочерней компанией ООО «Межрегионгаз», созданного акционерным обществом «Газпром».
За 9 месяцев 2006 года в Краснодарском крае в судебном порядке с неплательщиков - потребителей природного газа взыскано 20 268 798,64 рублей.
В Псковской области сотрудниками абонентского отдела неоднократно пресекались подобные и иные деяния в части неоплаты и незаконного использования природного газа, поставляемого ООО «Псковрегионгаз». Так, в течение 2006 года по неоплате природного газа населением было рассмотрено в суде 235 дел, все решения были вынесены в пользу ООО «Псковрегионгаз». По данным делам в пользу компании фактически получено 271,3 тыс. рублей.