В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПООЩРЯТ ОРГАНИЗАЦИИ, СОЗДАЮЩИЕ ЗАПАСЫ РЕЗЕРВНОГО ТОПЛИВА

09.11.2006

7 ноября губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел очередное совещание с руководителями предприятий, ответственных за создание запасов резервного топлива на зимний отопительный период. По информации и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александра Болховитина, в настоящее время запас резервного топлива в регионе с учетом допоставок по оплаченным договорам составляет 33,7 процента от нормативного.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, участники совещания проанализировали ситуацию на каждом предприятии и обсудили мероприятия по доведению запасов мазута и дизтоплива до нормативных уровней. Анатолий Артамонов обратился к директорам предприятий с настоятельной просьбой завершить эту работу до конца текущего года. В противном случае, отметил губернатор, область не выполнит своих обязательств перед ОАО «Газпром» и окажется в тяжелом положении. Это грозит как срывом договоренностей по газификации региона, так и ограничением подачи газа в зимний период.
Глава региона также подчеркнул, что областное правительство найдет законные способы поощрения тех организаций, руководители которых с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и приняли меры по соблюдению своих обязательств, в том числе - в объеме, превышающем определенный Минпромэнерго минимальный 10-дневный запас альтернативного топлива.
Как сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ области Валерий Белобровский, министерство промышленности и энергетики РФ готово рассмотреть предложения калужских предприятий по коррекции нормативных значений топливных резервов, которые зачастую устарели и не вполне соответствуют реалиям сегодняшнего дня.

Regnum, 08.11.2006, www.regnum.ru