Газификация Псковской области: планы на 2007 год

28.02.2007

28 февраля в ООО «Псковрегионгаз» прошла пресс-конференция генерального директора компании Валерия Шеменева на тему: «Газификация Псковской области: планы на 2007 год».
На строительство новых объектов газификации Псковской области по Программе газификации регионов Российской Федерации на 2007 год, утвержденной Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером, определены инвестиции в объеме 260 млн. рублей.
В рамках выполнения программы газификации, в этом году планируется окончание строительства газопровода и перевод котельных на природный газ в г. Невель. Приход сетевого газа обеспечит цивилизованный образ жизни и станет важным стимулом для экономического развития района.
Газификацию совместно осуществляют ОАО «Газпром» и субъект Федерации. За строительство газопроводов, ведущих газ в города и поселки, отвечает Газпром, а за подготовку потребителей к приему газа, иными словами за подведение «голубого топлива» к каждому дому и квартире – региональные власти. Для координации совместных работ по газификации региона между ОАО «Газпром» и администрацией Псковской области подписан график синхронизации ввода объектов газификации, который определяет конкретный объем и перечень работ, сроки ввода объектов газификации и зону ответственности каждой из сторон.

Справка:
В настоящее время средний уровень газификации России природным газом составляет 53% (в городах - 60%, в сельской местности -лишь 34). Решить эту проблему в 53 регионах России призвана "Программа газификации регионов РФ в 2005 - 2007 годах", принятая ОАО "Газпром". Учитывая социальную и экономическую значимость инициативы газовиков, первый вице-премьер и председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев предложил ввести пятый национальный проект - «Газификация России». Об этом он заявил, выступая на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства в Кремле. При этом Д.А. Медведев напрямую связывает реализацию газификации с успехом выполнения других национальных проектов – развитие Агропромышленного комплекса и программы «Доступное жилье».
Газ в Невельский район (один из самых южных в области) ведут из соседнего Новосокольнического района, и общая протяженность газовой трубы, необходимой для газоснабжения Невеля и окрестностей, составляет 50 км. В 2002 году было построено 13 км. газопровода, после чего строительство прекратилось. В ценах 2002 года строительство газопровода оценивалось в 130 млн. руб., на строительство 13 км. было израсходовано 50 млн. руб.