Прошли очередные декадные торги на электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз»

02.03.2007

1 марта на ЭТП ООО «Межрегионгаз» состоялись очередные ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 11 по 20 марта 2007 года. Торги прошли по Балансовым пунктам КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская и КС «Надым».
Продавцами выступили ОАО «НОВАТЭК», ОАО «НК Роснефть», ЗАО «Транснафта», ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром. В ходе торгов всего было продано 85 млн куб. м газа, из которых газ ОАО «Газпром» - 25 млн куб. м и 60 млн куб. м – газ независимых производителей. Превышение на прошедших торгах продаж газа независимыми производителями над продажами ОАО «Газпром» позволило значительно сократить диспаритет в объемах продаж газа «Газпрома» с одной стороны и «независимых» - с другой. Наибольшую активность на торгах из числа независимых производителей газа проявило ОАО «НК Роснефть».
Основными покупателями на торгах выступили предприятия электроэнергетики, по инициативе которых 24 января текущего года Рабочей группой для осуществления наблюдения за ходом торгов на электронной торговой площадке при Минпромэнерго было принято решение о проведении ежедекадных торгов.
В региональном разрезе большая часть проданного газа (76 млн куб. м) пришлась на Приволжский Федеральный округ. Остальная часть – на Центральный федеральный округ.
По итогам торгов средневзвешенная цена газа в Балансовых пунктах составила 1161,35 руб./1000 куб.м. Средневзвешенная цена на ГРС Административного центра составила 1780, 02 руб./1000 куб.м. Превышение средневзвешенной цены на ГРС Административного центра над средневзвешенной ценой ФСТ России составила 138,4%.
В сравнении с торгами, которые состоялись 20 февраля текущего года с поставкой газа с 1 по 10 марта 2007 года, на торгах 1 марта произошли следующие изменения результатов:
по объемам продаж - рост в 1,5 раза;
по ценам в БП КС: Вынгапуровская - снижение на 0,9%,
КС Южно-Балыкская -рост на 7,5%, КС Надым - рост на 0,4%;
по ценам на ГРС покупателей - снижение на 1,6%.
снижение затрат на транспортировку газа от БП до ГРС покупателей - 4,0%.
Торги показали, что, несмотря на сезонное потепление у покупателей сохраняется устойчивый спрос на газ по нерегулируемым ценам.

Справка:
Торги на ЭТП ООО «Межрегионгаз» организованы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. № 534 «О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке» и Приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006г. № 294.
Информацию по работе ЭТП можно получить по адресу в системе Internet: http://www.mrg.ru