ГАЗИФИКАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

10.04.2007
О ходе работ по Программе газификации Псковской области по вводу газопровода к г. Невель (инвестор – ОАО «Газпром»)

В соответствии с утвержденным Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером и губернатором Псковской области М.В. Кузнецовым «Планом-графиком синхронизации выполнения программы газификации Псковской области» к концу 2007 года газ должен прийти в г. Невель Псковской области.
Всего на газификацию Псковской области Газпромом предусмотрено выделить 274 млн. руб., в том числе в 2007 г. - 200 млн. руб. При этом мероприятия Программы также включают в себя строительство газопроводов-отводов, перевод котельных на природный газ в районах с действующими подводящими газопроводами и газификацию жилого фонда.
Газификация позволит повысить уровень коммунального и социального обустройства городов и сельских населенных пунктов области, сокращение бюджетных финансовых затрат на теплоснабжение жилищного фонда и объектов социальной сферы, оздоровление окружающей среды.
Реализация программы газификации региона предусматривает, что к моменту окончания строительства межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов должны быть готовы к приему газа муниципальные котельные, жилые дома, школы, детские сады, медицинские учреждения и другие объекты соцкультбыта.
На сегодняшний день полным ходом идут строительные работы, выполняемые подрядчиком ООО «Псковгазмаркет». Так, уже произведена расчистка и подготовка 21 км трассы, сварено двухтрубок 20 км, из них - плети длиной 18,5 км. Уложено в траншею и засыпано 16 км трубы. Имеется в наличии необходимый сортамент трубы. Общая протяженность межпоселкового газопровода – 50,8 км.
Реализация Программы позволит перевести подавляющее число отопительных котельных в области на высокоэффективный, экологически чистый природный газ. Обеспечить надежным теплоснабжением жилищный фонд, школы, больницы, поликлиники, детские сады и другие жизнеобеспечивающие предприятия области. Повысить уровень инженерного обустройства жилых домов и объектов социальной сферы, комфортность жилых и общественных зданий, необходимых для проведения реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так, в 2007 году планируется перевести на природный газ 7 жилых домов (455 квартир) и подвести газ к котельным МУП «Невельские тепловые сети»: №1 (ул. Советская) и №6 (ул. Войкова) и №9. На начало апреля 2007 г. подготовлены к приему природного газа все квартиры, заканчиваются проектные работы по переводу котельных на газ.
На сегодняшний день в Псковской области газифицировано 12 городов и районов области из 24. Уровень газификации в городах и поселках городского типа составляет 53%, в сельской местности - менее 4%. Переведено на природный газ около 100 котельных, что составляет 15% от общего количества котельных области, причем половина газифицированных котельных приходится на города: Псков и Великие Луки, в сельской местности только 16 котельных работают на природном газе. Сейчас на территории области используют природный газ в качестве топлива 50 промышленных и сельскохозяйственных предприятий, 160 коммунально-бытовых предприятий.
Природный газ подается в область по магистральному газопроводу Валдай - Псков - Рига через 20 газопроводов – отводов, ГРС и сеть межпоселковых и распределительных газопроводов.