ГАЗ – КАК ПЯТЫЙ НАЦПРОЕКТ

06.07.2007

ГАЗИФИКАЦИЮ регионов России вице-премьер Дмитрий Медведев приравнял по значению к приоритетным нацпроектам. Вполне обоснованно. Поскольку с процессом газификации неразрывно связано и успешное развитие агропромышленного комплекса, и обеспечение граждан крепким здоровьем и доступным жильем. Во вторник, 19 июня, на пресс-конференции «Поставки газа на внутренний рынок. Работа ЭТП. Реализация Программы газификации российских регионов» член Правления ООО «Газпром», генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев рассказал журналистам из разных регионов России о том, что уже сделано по программе газификации, и о том, что сделать еще предстоит. В числе заинтересованных слушателей был и корреспондент газеты «Аргументы и факты-Псков».

НУЖНО отметить, что в 2006 году, как и в предыдущие годы, группа компаний «Газпром» сумела бесперебойно снабжать газом российских потребителей. В результате чего объемы внутренних продаж «голубого топлива» составили 316,3 миллиарда кубометров. Прирост от продаж 2005 года (через «Газпром» и аффилированные лица) увеличился на 3% (9,3 млрд кубометров). Самые большие объемы поставок (в региональном разрезе) получили Центральный федеральный округ – 34% от общего потребления газа - и Приволжский округ – 32%.

НА ДАННЫЙ момент газ является самым дешевым и, соответственно, самым затребованным энергетическим ресурсом. Поэтому вполне закономерно продолжается рост его доли в топливном балансе России. В показателях 2006 года она достигла уже 50%. Цены на «голубое топливо» тоже меняются. Процесс ускорился после выхода Постановления правительства РФ № 333 от 28 мая этого года, которое позволило поставлять газ новым потребителям по ценам, превышающим цены Федеральной службы по тарифам на 60%. Это правило, кстати, распространяется и на сверхдоговорные объемы газа, запрашиваемые действующими потребителями.

В соответствии с постановлением, уже в июле этого года начнет действовать максимальный уровень цен. Пиковые показатели цен 2007 по сравнению с уровнем регулируемых цен на газ 2006 года могут вырасти на 184%. В 2008 году максимальные цены на газ будут превышать этот уровень на 216%.

Вполне возможно, что в 2011 году внутренний рынок выйдет на равнодоходные с экспортом цены, то есть на цены экспорта газа в дальнее зарубежье за вычетом затрат на транспортировку и экспортных пошлин. Цены 2007-2010 будут включать в себя и географическое положение потребителей, сезонные факторы. При этом должен быть четко выдержан баланс: создавая стимул для эффективного использования газа, цены не должны стать тормозом для развития экономики в России.

РАБОТА по газификации российских потребителей остается одним из приоритетных направлений деятельности «Газпрома». В 2006 году строительство межпоселковых газопроводов велось за счет собственных средств компании. Строительство уличных и внутридомовых газораспределительных сетей, приобретение и установка газового оборудования совместно с администрациями регионов за счет средств бюджетов всех уровней и выплат населения.

В 2006 году 17 млрд рублей из средств «Газпрома» направлены на продолжение строительства 131 начатого раньше объекта и на проектирование и начало строительства 300 новых объектов в 53 регионах России. Суммарная протяженность газопроводов составила больше 7,5 тысячи километров. Для 17 регионов составлены генеральные схемы газоснабжения и газификации – 600 млн рублей для этого выделены из собственных средств «Газпрома».

В 2006 году переведено на природный газ около 13 тыс. коммунально-бытовых предприятий: больниц, школ, детских садов. Газ пришел в 3 тыс. сельских и поселковых отопительных котельных, на 330 сельскохозяйственных предприятий. Всего программой газификации в прошлом году охвачено 7 миллионов граждан в 53 регионах России.

В 2007 ГОДУ на строительство новых объектов газификации «Газпром» запланировал выделить 20,2 миллиарда рублей. Это позволит сохранить прежние объемы инвестиций в регионах, в которых были успешно реализованы планы-графики. Кроме того, в программу газификации будут дополнительно включены 5 субъектов РФ: Иркутская область, Ямало_Ненецкий автономный округ, Карелия, Дагестан, Республика Алтай.
А для 416 объектов скоро понадобятся парадные красные ленточки – их строительство завершится в этом году. Это позволит довести уровень газификации по России с 54% (2005 год) до 62%, в том числе в городах – до 67%, в сельской местности – до 44%.

Как сообщил Кирилл Селезнев, газификация регионов - нормальная хозяйственная программа. Уровень рентабельности инвестиционных проектов, в том числе и по газификации регионов, составляет 15%. Но при этом программа газификации является для ОАО «Газпром» также и социальной нагрузкой.

ГАЗПРОМ – региону 60. Псковская область газифицирована практически на 37 процентов, в том числе: город — 57%, село — 5%. Из 24 районов газифицировано 12, включая города областного значения Псков и Великие Луки.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве и Договором о газификации между ОАО «Газпром» и Псковской областью, в 2006 году инвестиции Газпрома составили 74 млн рублей. В 2007 году на выполнение работ по строительству межпоселкового газопровода «Новосокольники – Невель» протяженностью 50,8 км предусмотрено 200 млн рублей. В этом году начнутся проектно-изыскательские работы по газопроводу «Остров – Пыталово» протяженностью около 100 км. В 2007 году должно быть газифицировано 1240 домовладений, приход голубого топлива ожидают 3350 человек.

На 1 июня 2007 г. готовы к приему газа 445 квартир, в конце июня будут завершены проектные работы по переводу на природный газ 400 квартир. Разрабатываются проекты по переводу на природный газ котельных №№1, 6 и 9 г. Невеля и проект по подводящему газопроводу к котельной №9.



Аргументы и факты Псков, №26, 2007. Автор Наталья Жарко.