Главное – порядок в расчетах и безаварийность в использовании газа!

13.11.2007

В Псковской области около 130 тысяч семей пользуется природным газом. Абонентская служба ООО «Псковрегионгаз» планово и регулярно проверяет у потребителей соответствие установленного газового оборудования тому, что записано в договоре с поставщиком газа. Ежемесячные рейды контролеров абонентского отдела проводятся с целью контроля показаний приборов учета газа (счетчиков), а также выявления неплательщиков, должников и, как показала практика, предупреждения аварий, связанных с эксплуатацией газа в быту.

Так, в результате плановых проверок абонентского отдела ООО «Псковрегионгаз», в Псковской области в 2006 году выявлено 162 случая нарушения при установке и эксплуатации газового оборудования, за 10 месяцев 2007 года предотвращено 169 аварийных ситуаций по причине несанкционированного подключения газового оборудования в жилых квартирах. Об этом сообщил представителям СМИ начальник абонентского отдела ООО «Псковрегионгаз» Валерий Петров.

- В первую очередь мы проверяем показания счетчиков, но помимо этого, наши работники сообщают обо всех случаях незаконного установления газового оборудования и самовольного подключения – уточнил В.Петров. «Ответственность за подобные деяния – незаконную установку газового оборудования в квартире – несет его владелец, он же отвечает за его исправность и надлежащее состояние. Но в многоквартирных домах проживает множество людей, которые не должны страдать из-за нерадивых соседей, поэтому мы принимаем соответствующие меры», - пояснил В.Петров.

По информации начальника абонентского отдела региональной компании по реализации газа проверка газового оборудования жилых домов позволяет говорить о том, что ООО «Псковрегионгаз» постоянно контролирует ситуацию и всячески предотвращает не только несанкционированное подключение, но и делает все возможное для обеспечения безопасности жизни населения в результате использования природного газа.

К тому же, псковичи всегда должны помнить, что доступ посторонних лиц к внутридомовым газовым магистралям должен быть закрыт. То же самое относится к подвалам и чердакам жилых зданий. Они также должны быть недоступны для посторонних, а в случае обнаружения запаха газа необходимо немедленно сообщить в газовую службу по телефону «04».



Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»