Город Невель Псковской области получил газ по программе ОАО «Газпром» газификации регионов РФ 2005–2007гг.

05.11.2007

29 октября в г. Невель Псковской области состоялся торжественный пуск природного газа и зажжение факела. В митинге по этому поводу приняли участие Иван Григорьев – директор по работе с регионами ООО «Межрегионгаз», губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, Александр Козлов – заместитель начальника отдела департамента по работе с регионами ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев, заместитель губернатора Игорь Максимов, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Газпромрегионгаз» Андрей Малышев, генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Владимир Галактионов, глава Невельского района Александр Сопроненко, представители организации-подрядчика, проводившей строительные работы, жители г. Невеля.

С благодарностью к газовикам от имени жителей Невельского района выступил губернатор области М.В.Кузнецов, глава района А.Н.Сопроненко. Слово для приветствия было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны и почетным жителям г. Невеля.

Директор по работе с регионами ООО «Межрегионгаз» Иван Григорьев поблагодарил проектировщиков, строителей-эксплуатационников, руководство области и всех тех, кто участвовал в проекте строительства межпоселкового газопровода к г. Невель и выразил надежду, что приход природного газа в Невель станет серьезным толчком для развития промышленности района и, как следствие, будет способствовать повышению качества выпускаемой продукции, снижению ее себестоимости, и, в конечном счете, повышению ее конкурентоспособности. Но главное, как отметил Иван Николаевич, это то, что каждый житель Невеля на своем собственном бюджете убедится, что цены на используемый природный газ будут значительно ниже, а значит, станет возможной стабилизация тарифов на отпускаемое тепло и горячую воду. У невельчан появилась уверенность, что с приходом природного газа стало теплее в каждом доме и в каждой семье.

И.Н.Григорьев вместе с губернатором посетили семью невельчан Степановых, где на новой газовой конфорке был приготовлен чай у гостеприимных и радостных хозяев.

Согласно плану-графику синхронизации выполнения «Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах» в г. Невель Псковской области переведены на природный газ 998 из 1240 домовладений, газифицировано 20 социальных объектов. Протяженность межпоселкового газопровода от АГРС города Новосокольники – 50,8 км, общая сумма инвестиций со стороны «Газпрома» - 274 млн. рублей, со стороны администрации Псковской области – 40 млн. рублей.

Металлическая труба диаметром 273 мм позволит довести расход газа в Невеле до 12 тысяч кубометров в час при потребности Невеля на сегодняшний день – 6 тысяч кубометров в час.


Справка:

Приказом ООО «Межрегионгаз» №37 от 21.03.2006 г. ООО «Псковрегионгаз» определено представителем инвестора на местах строительства объектов газораспределительных систем. Согласно данному приказу ООО «Псковрегионгаз» осуществляло контроль над всеми этапами работ от готовности разрешительной документации до монтажа.

В Псковской области газифицировано 12 городов и районов области из 24. Уровень газификации в городах и поселках городского типа составляет 57%, в сельской местности - менее 5%. Решить эту проблему в 53 регионах России призвана "Программа газификации регионов РФ в 2005 - 2007 годах", принятая ОАО "Газпром". При этом мероприятия Программы также включают в себя строительство газопроводов-отводов, перевод котельных на природный газ в районах с действующими подводящими газопроводами и газификацию жилого фонда.

Природный газ подается в область по магистральному газопроводу Валдай - Псков - Рига через 21 ГРС и сеть межпоселковых и распределительных газопроводов.



Пресс- служба ООО «Псковрегионгаз»