«Межрегионгаз» провел первые имитационные торги по продаже газа на ЭТП с режимом поставки «на следующие сутки»

05.11.2007
30 октября на электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз» состоялись первые имитационные торги (без осуществления реальных оплаты и поставок) по продаже газа с режимом поставки «на следующие сутки». Задачами первых имитационных торгов были:

1.1. Проверка автоматического срабатывания программного комплекса торговой системы ЭТП;

1.1.1. при превышении совокупным объемом продаж газа объема установленных свободных мощностей;

1.1.2. при превышении Продавцом объемов газа, предусмотренных в его Балансе газа для реализации на ЭТП;

1.1.3. при превышении Продавцом размера задепонированных сумм на оплату транспортировки газа;

1.1.4. при превышении Покупателем размера задепонированных сумм на оплату газа и его транспортировки;

1.1.5. при превышении Покупателем объема согласованной пропускной способности ГРС;

1.2. Проверка оперативности оформления платежных требований Продавцами и предоставление их Организатору (в дальнейшем этот документ предполагается направлять по системе клиент банк в уполномоченную кредитную организацию).

Торги проходили по двум балансовым пунктам: КС «Надым» и КС «Вынгапуровская». Объем Лота на имитационных торгах был установлен в размере 100 тыс. куб.м. газа, равный объему Лота, который используется на декадных торгах и торгах в режиме поставки «на следующий месяц». Продавцами газа выступили ОАО «НОВАТЭК», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК Роснефть», ООО «НГК «Итера» и ОАО «Газпром». Объем условно проданного газа составил 49,9 млн. куб. м. газа.

Покупателями выступили предприятия электроэнергетики, химической промышленности и металлургии.

Имитационные торги показали, что действующий аппаратно-программный комплекс на данном этапе способен решить задачи, которые ставятся новой редакцией Порядка организации «спотовых» продаж газа на электронной торговой площадке ООО «Межрегионгаз».

В то же время для обеспечения стопроцентного срабатывания программного комплекса торговой системы ЭТП требуется доводка всех его составляющих.

Справка:

15 октября 2007 года ООО «Межрегионгаз» разослал компаниям – участникам торгов на электронной торговой площадке программу по внедрению новых форм торговли на ЭТП на 2008 год. Цель программы – максимальное удовлетворение интересов покупателей.

В рамках реализации Программы предполагается организация торгов с режимом поставки «на следующие сутки». Торговые сессии планируется проводить ежедневно. Предполагается, что в этих торгах будут принимать участие крупные энергетические компании и предприятия с высоким уровнем непредсказуемости спроса и колебаниями суточного потребления газа. Внедрение схемы проведения торгов с режимом поставки «на следующие сутки» увеличит число управленческих указаний по поставкам газа, но в то же время позволит существенно сократить объем бухгалтерской отчетности за счет того, что отчетным периодом будет определен «месяц». Успешная реализация данного принципа позволит усовершенствовать существующие режимы торгов. Подготавливаемая нормативная база в дальнейшем станет основой для разработки новых продуктов электронной торговли на ЭТП.


На совещании, которое прошло 19 октября в «Межрегионгазе» с участием представителей Рабочей группы по осуществлению наблюдения за ходом торгов, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам, а также приглашенных представителей компаний – постоянных участников торгов на ЭТП, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей, было принято решение о проведении 30 октября имитационных торгов с режимом поставки «на следующие сутки». В имитационных торгах согласились принять участие все компании – участники торгов, представители которых присутствовали на совещание.


Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «МЕЖРЕГИОНГАЗ»