У островичей радостное событие: в дома пришел природный газ!

23.11.2007

В городе Остров-2 Псковской области, на Авиационной улице – праздник: подключены к природному газу, жители многоквартирных домов, которые до сегодняшнего дня пользовались сжиженным газом.

Этому важному событию предшествовала большая предварительная работа, которая началась еще в прошлом году. По плану газификации жилого фонда предусмотрено до конца года подключение к природному газу около 1600 квартир, расположенных в 22-х домах г. Остров-2.

Кроме того, несколько позже на природный газ будет переведена и котельная, обеспечивающая теплом промышленных потребителей. Планируется, что эта котельная будет давать теплоэнергию и населению города. В ближайшее время здесь начнутся необходимые пуско-наладочные работы.

На торжественной церемонии по случаю зажжения газового факела, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов отметил, что работы по газификации Островского района в этом году были профинансированы более чем на 30 миллионов рублей. «Перевод на природный газ котельной позволит контролировать рост цен на тарифы. Одним словом, сделали все возможное, чтобы люди смогли иметь дешевые цены на газ» – заверил Михаил Кузнецов. Губернатор искренне поблагодарил всех, кто непосредственно осуществлял газификацию района и особо подчеркнул, что в работе применялись новые передовые технологии, благодаря чему, было затрачено меньше средств, притом, что выполнен весь намеченный объем работ.

Генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев поздравил жителей города Остров-2 с тем, что и до них дошел «голубой поток газпромовского газа». «Сегодняшнее событие, в первую очередь, будет влиять на качество жизни, - сказал в приветствии Валерий Георгиевич, - это тот «кирпичик» благосостояния и комфорта, который должен стать фундаментом в повседневной жизни каждого россиянина».

Добавим, что абонентская служба компании «Псковрегионгаз» уже заключила с населением договоры на потребление природного газа.

По расчетам руководства Островского района, перевод на природный газ послужит серьезным положительным сдвигом в развитии района, в дальнейшем будет способствовать значительному снижению тарифов на теплоэнергию.

Программа газификации региона выполняется по соглашению ОАО «Газпром» с Псковской областью. В октябре 2007 года был введен в строй межпоселковый газопровод, снабжающий «голубым топливом» жителей г. Невель Псковской области. Дальнейшие работы по газификации будут продолжены и в следующем году.



Пресс-служба ООО «Псковрегионгаз»