Сегодня в ООО «Псковрегионгаз» прошел брифинг заместителя генерального директора ООО «Псковрегионгаз» Валерия Егорова на тему: «Безопасное использование природного газа»

18.01.2008

ООО «Псковрегионгаз» как поставщик природного газа выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией по использованию газа в быту. Особенно это касается периодов похолодания, когда население начинает использовать газовое оборудование не по назначению, что приводит к несчастным случаям.

Абонентская служба ООО «Псковрегионгаз» планово и регулярно проверяет у потребителей соответствие установленного газового оборудования тому, что записано в договоре с поставщиком газа. Ежемесячные рейды метрологов и контролеров абонентского отдела проводятся с целью контроля показаний приборов учета газа (счетчиков), а также выявления неплательщиков, должников и, как показала практика, предупреждения аварий, связанных с эксплуатацией природного газа.

Так, в результате плановых проверок Абонентского отдела ООО «Псковрегионгаз», в Псковской области только в 2007 году выявлено: 74 – в Пскове и Псковском районе, 120 – в г. Великие Луки случаев нарушений при установке и эксплуатации газового оборудования среди населения. Таким образом, предотвращено 194 аварийные ситуации по причине несанкционированного подключения газового оборудования в жилых квартирах.
Некоторыми промышленными предприятиями используется устаревшее газопотребляющее и газовое оборудование с истекшими сроками эксплуатации, это приводит к увеличению риска безопасного его использования, а также к неучтенным потерям газа. Выявлены случаи утечек газа через неисправную запорную арматуру на котельных некоторых предприятий городов Великие Луки, Псков и Порхов. До настоящего времени не устранена утечка газа в неработающей котельной д. Лесное Палкинского района. Об этом сообщил представителям СМИ заместитель генерального директора ООО «Псковрегионгаз» Валерий Егоров.

ООО «Псковрегионгаз» постоянно держит ситуацию под контролем и всячески предотвращает не только несанкционированное подключение, но и делает все возможное для обеспечения в первую очередь безопасности жизни населения в результате использования природного газа.

Как правило, в большинстве случаев предпосылками аварийных ситуаций специалисты называют три основных фактора: изношенность и отсутствие технического обслуживания газового оборудования, которым оснащены жилые дома; использование населением плит для пищеприготовления не по назначению (к примеру, обогрев помещений); отсутствие системного технического обслуживания внутридомовых газовых сетей. Согласно действующему законодательству (ст. 543 Гражданского Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ 307 от 23.05.2007г), бремя содержания внутридомовых инженерных систем возлагается на собственников жилых помещений.

Из «Правил предоставления коммунальных услуг» (утв. Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006г.): Раздел II, п. 13: «Обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем…, а также … внутриквартирное оборудование… возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме, собственников жилых домов…».

До принятия Жилищного Кодекса РФ затраты на техническое обслуживаниебытовых газовых приборов были включены в розничную цену на газ и эти услуги предоставлялись каждому потребителю газа. С выходом Жилищного Кодекса эти затраты были исключены из розничной цены. Работа внутридомового газового оборудования оказалась без контроля со стороны специализированных предприятий. В результате - резкий рост числа несчастных случаев в целом по России, сопровождающихся взрывами и гибелью людей.

Как показывает анализ ситуации, управляющие организации, а также население (при непосредственном управлении жильем) зачастую пренебрегает необходимостью регулярно проверять газовое оборудование, не заключает договоры на его обслуживание, либо заключает их с организациями, не имеющими технических возможностей для качественного обслуживания внутридомового газового оборудования. В Псковской области работают специализированные организации, готовые заключать договоры с населением и профессионально обслуживать газовое оборудование, имеющее в своем штате высококвалифицированных опытных специалистов по ремонту и обслуживанию газового оборудования.



Пресс- служба ООО «Псковрегионгаз»