Газификация Псковской области: планы на 2008 год

12.03.2008

В рамках выполнения программы ОАО «Газпром» газификации регионов Российской Федерации, в 2008 году в Псковской области планируется начало строительства межпоселкового газопровода Бежаницы – Красный Луч и межпоселкового газопровода ГРС Тямша (Псковский район) – пос. Палкино, перевод котельных на природный газ в Бежаницком районе: в пос. Красный Луч, д. Лющик, д. Заполье; в Палкинском районе: пос. Палкино, д. Слопыгино и д. Дудниково.

В соответствии с планом-графиком синхронизации работ, в Бежаницком районе будет переведено на природный газ 1086 квартир (2000 человек), 3 котельные; в Палкинском районе будет переведено на природный газ 1698 квартир (3705 человек), 6 котельных.

Приход сетевого газа обеспечит цивилизованный образ жизни и станет важным стимулом для экономического развития районов Псковской области.Реализацию Программы газификации совместно осуществляют Газпром и региональные власти. За строительство газопроводов, ведущих газ в города и посёлки, отвечает Газпром, а за подготовку потребителей к приёму газа, иными словами за подведение «голубого топлива» к каждому дому и квартире – региональные власти. И здесь очень важна слаженная работа подразделений Газпрома, местной власти и населения. Высокий статус программы и масштабы намеченных работ накладывают большую ответственность и на региональных исполнителей программы газификации. Так как окончание работ намечено на конец 2009 года, есть обоюдная заинтересованность в том, чтобы население смогло получить природный газ сразу же по окончании строительства межпоселковых газопроводов. Для выполнения этой задачи с исполнительными властями нашего региона планируется подписание графика синхронизации ввода объектов газификации в Бежаницком и Палкинском районах области, который определяет конкретный объем и перечень работ, сроки ввода объектов газификации и зону ответственности каждой из сторон.


Справка:

В Псковской области газифицировано 13 городов и районов области из 24. Уровень газификации природным газом в городах и поселках городского типа составляет 57,19%, в сельской местности - 5%.

В рамках программы газификации Псковской области в 2008 году планируется начало строительства межпоселкового газопровода Бежаницы – Красный Луч. Ввод в эксплуатацию газопровода запланирован на 2009 год. Протяженность газопровода – 17,2 км; действующий источник газоснабжения – ГРС Бежаницы.

Также решается вопрос о включении в Программу газификации Псковской области на 2008 год строительства межпоселкового газопровода п. Тямша Псковского района – п. Палкино Палкинского района. Протяженность газопровода – 25,6 км; действующий источник газоснабжения – ГРС Тямша.
Природный газ подается в область по магистральному газопроводу Валдай - Псков - Рига через 21 ГРС и сеть межпоселковых и распределительных газопроводов.



Пресс- служба ООО «Псковрегионгаз»