Итоги работы ООО «Псковрегионгаз» в первом полугодии 2008 года

18.06.2008

Сегодня, в ООО «Псковрегионгаз», состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы компании в 1-ом полугодии 2008 года. В пресс-конференции приняли участие руководители организации - заместитель генерального директора ООО «Псковрегионгаз» по реализации газа Валерий Егоров и заместитель генерального директора ООО «Псковрегионгаз» по техническим вопросам Валерий Петров.

В целом было отмечено, что основная работа компании заключается в бесперебойном обеспечении газом потребителей в течение отопительного сезона, на выработку тепловой энергии для коммунально-бытовых и производственных нужд, и исполнении со стороны потребителей договорных условий по расчетам за поставленный газ.

Потребление газа на коммунальные нужды в зимний период составило 42 процента от всего объема поставок газа. За отопительный период предприятиям коммунального комплекса было поставлено 282,650 млн. куб. м. газа. Все договорные обязательства по поставкам природного газа выполнены в полном объеме. Срыва поставок не было. Чего нельзя сказать о расчетах за поставленный газ.

По состоянию на 01.05.2008 года (к окончанию отопительного периода) задолженность по предприятиям, поставляющим тепло населению и комбыту, составляла в целом по области 113 млн. рублей. Несмотря на снижение потребления газа ввиду теплой зимы, задолженность значительно выросла. Основными должниками являются предприятия Тепловых сетей гг. Пскова, Печоры, Дно; УМР-15 г. Пскова, МПП ЖКХ Псковского района. В худшую сторону изменилась ситуация с платежами по Порховскому району. Если ранее предприятия Порховского района всегда своевременно рассчитывались за поставленный природный газ, то в этом году дело доходило до предупреждений об ограничении поставок со стороны газоснабжающей организации.

В настоящее время задолженности частично погашены, с должниками подписаны соответствующие соглашения с графиками и сроками погашения долгов.

На пресс-конференции была отмечена положительная работа абонентского отдела компании. Создана единая база данных всех абонентов, налажен контроль и учет газа, своевременно выписываются квитанции на оплату. Созданная программа позволяет вести учет по всем категориям потребителей, имеющим различные льготы.

Докладчики обратили особое внимание участников пресс-конференции на ситуацию с безопасным использованием газа в быту. Только в 2007 году контролерами абонентской службы ООО «Псковрегионгаз» было установлено и предотвращено 194 случая нарушения правил безопасности при установке и эксплуатации газового оборудования у населения. Основными причинами аварийных ситуаций является изношенность и отсутствие технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО), отсутствие системного технического обслуживания ВДГО, а также использование населением газовых плит не по назначению (обогрев квартир и др.).

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.07г. содержание внутридомовых инженерных систем возлагается на собственников жилых помещений. Как показала практика, население неохотно заключает договоры на техническое обслуживание газовых приборов, зачастую полагаясь на Управляющие компании, которые в большинстве случаев не имеют ни технической базы, ни подготовленных специалистов для качественного обслуживания ВДГО.

Подводя итоги, участники пресс-конференции призвали население, пользующееся природным газом, в целях собственной безопасности заключать договоры на техническое обслуживание ВДГО со специализированными организациями, имеющими штатных высококвалифицированных опытных специалистов.



ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ»