НА ЭТП МЕЖРЕГИОНГАЗА ПРОШЛИ СУТОЧНЫЕ ТОРГИ

14.08.2008

13.08. 2008 г. на ЭТП ООО «Межрегионгаз» состоялись торги в системе «Экспресс-поставка». Торговые сессии с поставкой газа на 14 августа прошли по Балансовым пунктам КС «Вынгапуровская» и КС «Надым».

На сегодняшних торгах появились новые участники, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей, что свидетельствует о росте популярности новой системы.

Продавцами выступили ОАО «НОВАТЭК» (первый независимый производитель газа, который принял участие в суточных торгах) и ОАО «Газпром». В числе покупателей, кроме предприятий электроэнергетики, в первый раз на суточных торгах принял участие ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат.

В ходе торгов было продано 2,1 млн. куб. м. газа, из которых ОАО «Газпром»- - 1,5 млн. куб. м.; ОАО «НОВАТЭК» - 0,6 млн. куб. м. газа. По итогам торгов средневзвешенная цена газа в Балансовых пунктах составила 1298, 00руб./1000 куб.м. Цена на ГРС покупателя - 2236,24 руб./1000 куб. м., что соответствует уровню 134,8% от средневзвешенной цены газа ФСТ России для промышленных потребителей.

Следующие торги в системе «Экспресс-поставка» (с поставкой на 15 и 16 августа) назначены на 14.08.2008.


Справка:

Торги с режимом поставки «на следующие сутки» предназначены для крупных энергетических компаний и предприятий с высоким уровнем непредсказуемости спроса и колебаниями суточного потребления газа. Внедрение системы «Экспресс-поставка» увеличит число управленческих указаний по поставкам газа, но в то же время позволит существенно сократить объем бухгалтерской отчетности, за счет того, что отчетным периодом будет «месяц». Успешная реализация данного принципа позволит усовершенствовать существующие режимы торгов.

Новая форма торгов должна выступить связующим элементом между реализацией газа по долгосрочным договорам, продажей газа на ЭТП с поставкой на месяц и с продажами газа по предельным ценам в соответствии с постановлением Правительства РФ № 333. В перспективе она может стать эффективным инструментом балансировки рынка газа.

Торги на ЭТП ООО «Межрегионгаз» организованы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. № 534 «О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке» и Приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006г. № 294.

Торги на ЭТП с продажей газа в 2008 году организованы в соответствии с Постановлением правительства РФ № 851 от 10.12. 2007 «О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 году» Информацию по работе ЭТП можно получить по адресу в системе Internet: http://www.mrg.ru



Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «МЕЖРЕГИОНГАЗ»