В поселке Красный Луч Бежаницкого района потребители готовятся к приему газа

03.12.2008

Сегодня генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев вместе с журналистами региональных СМИ ознакомились с ходом газификации Бежаницкого района. Здесь в рамках Программы газификации регионов РФ предусмотрено строительство межпоселкового газопровода «Бежаницы – Красный Луч».

Работы ведутся в соответствии с планом-графиком синхронизации строительства объектов газификации в Псковской области, утвержденным губернатором Михаилом Кузнецовым и председателем Правления «Газпрома» Алексеем Миллером в 2008 году. План-график разграничивает обязательства участников программы газификации. Согласно этому документу, «Газпром» обеспечивает выполнение строительно-монтажных работ на подводящих к поселкам газопроводах, а администрация области обеспечивает строительство распределительных газопроводов внутри населенных пунктов и готовность потребителей к приему газа.

Валерий Шеменев напомнил журналистам, что один из основных принципов программы – двусторонняя ответственность за ее реализацию.

Строительство газопровода Бежаницы – Красный Луч с отводом на пос. Лющик Бежаницкого района началось в ноябре 2008 г. В результате строительства этого газопровода на природный газ будут переведены около 700 квартир и домовладений в п. Лющик и п. Красный Луч.

Общая протяженность газопровода составит 28,102 км. Строительство начато одновременно в двух направлениях от ГРС Бежаницы и от п. Красный Луч. От ГРС Бежаницы сварено в плети 1,5 км газопровода. От п. Красный Луч сварено в плети 3,8 км трубы и уложено в траншею 2,1 км.

Согласно плану-графику синхронизации строительных работ к моменту завершения строительства межпоселкового газопровода Администрация Псковской области и Бежаницкого района выполнит монтаж двух новых модульных котельных в п. Лющик и п. Красный Луч, завершит строительство внутрипоселковых газопроводов и подготовит газифицируемые домовладения к приему газа. На сегодняшний день идет активная подготовка домовладений к приему газа.


Справка:
Компания ООО «Межрегионгаз» (1900% дочернее общество ОАО «Газпром») выступает инвестором «Программы газификации регионов РФ». ООО «Псковрегионгаз» – представитель инвестора в Псковской области.

В 2008 году на строительство межпоселковых газопроводов в Псковской области Газпромом выделено 110 миллионов рублей. Всего в этом году графиком предусмотрено начало строительства в области 2 межпоселковых газопроводов: Бежаницы – Красный Луч и Тямша - Палкино, которые обеспечат газификацию 5 населенных пунктов, около 2 тысяч домовладений.



ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ»