Муниципалитеты должны гарантировать стопроцентную оплату потребляемых ресурсов и услуг ЖКХ – Путин

04.05.2009
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел расширенное заседание президиума Совета по развитию местного самоуправления

Дата: 30.04.2009 19:00
http://www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/archive/2009/04/30/1277888.htm


Вступительное слово В.В.Путина:
Сегодня мы обсудим роль и задачи органов местного самоуправления в реализации антикризисных мер.
Сразу хотел бы сказать, что сейчас очень многое зависит от эффективности региональных и местных администраций, от их способности брать на себя ответственность, действовать энергично, грамотно, своевременно.
Именно на местное самоуправление завязана громадная часть вопросов, определяющих социальное самочувствие граждан. Это дошкольное и общее образование, первичное звено здравоохранения, предоставление услуг ЖКХ, благоустройство городов и поселков. Именно на этом уровне у нас занято и большее число работников бюджетной сферы. Вы это очень хорошо знаете, потому что это составляет суть вашей ежедневной работы. …

… Что касается расходов, то здесь сегодня необходимо действовать взвешенно и прагматично. Муниципалитеты обязаны обеспечить "жесткий" подход к исполнению финансовых планов. Особое внимание нужно уделить финансовой дисциплине….

…Также нельзя допустить, чтобы муниципалитеты служили источником неплатежей. И вообще все государственные структуры - муниципальные, федеральные, региональные - не должны быть источником неплатежей и создания финансовых пробок и проблем. Мы должны гарантировать 100-процентную оплату потребляемых топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг.

Муниципалитеты должны гарантировать стопроцентную оплату потребляемых ресурсов и услуг ЖКХ – Путин

АСТРАХАНЬ, 30 апреля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Наталья Славина/.

Председатель правительства РФ Владимир Путин считает необходимым запустить на уровне муниципалитетов проекты, обещающие экономию бюджетных средств в будущем. "Прежде всего, я имею в виду проекты энергосбережения", - заявил он на расширенном заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления.

"Также нельзя допустить, чтобы муниципалитеты послужили источником неплатежей, как вообще все государственные структуры, муниципальные, региональные, федеральные", - подчеркнул премьер. "Мы не должны быть источником неплатежей, создания финансовых пробок и проблем", - заметил он. "Надо гарантировать стопроцентную оплату потребляемых топливно- энергетических ресурсов и коммунальных услуг", - добавил Путин.

В вопросе расходов, по его словам, "необходимо действовать взвешенно и прагматично, и муниципалитеты обязаны обеспечить жесткий подход к исполнению финансовых планов, особое внимание обращая на финансовую дисциплину". "Местные финансы должны работать с полной отдачей, по главным направлениям, тогда как второстепенные программы можно отложить на будущее", - заметил он. "При этом качество и сроки предоставляемых населению услуг не должны ухудшаться", - добавил премьер.

По его мнению, приоритетами работы местных финансов в бюджетной сфере должна стать заработная плата, выполнение соцобязательств, создание новых рабочих мест, организация общественных работ. Путин обратил внимание, что в Астраханской области "перешли на новые формы оплаты труда в бюджетной сфере, и в среднем уровень заработной платы у бюджетников вырос на 30-35 проц".

В сфере инвестиций, подчеркнул глава правительства, "муниципалитетам следует сосредоточиться на завершении строительства объектов высокой степени готовности".