Об итогах селекторного совещания по вопросам надежного газоснабжения потребителей регионов СЗФО и обеспечению платежей за газ

30.04.2009

В Великом Новгороде 29 апреля 2009 года заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев и заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Евгений Лукьянов провели селекторное совещание по вопросам надежного газоснабжения потребителей регионов СЗФО и обеспечения своевременной и полной оплаты за поставленный природный газ.

В работе совещания, прошедшего в режиме видеоконференции, приняли участие губернаторы и главы администраций всех субъектов СЗФО, главные федеральные инспекторы в регионах, представители руководства ООО «Межрегионгаз», региональных компаний по реализации газа и газораспределительных организаций СЗФО.

На совещании обсуждались пути решения проблемы неплатежей и задолженности за поставленный газ со стороны организаций коммунального комплекса, бюджетных потребителей и населения субъектов СЗФО.

Открывая совещание В.Голубев заявил: «Снабжение природным газом российских потребителей является приоритетной миссией ОАО «Газпром», основным акционером которого является государство. К сожалению, мы сегодня вынуждены говорить о том, что в начале этого года снизился тот неплохой уровень платежной дисциплины, который был достигнут за последние 2-3 года. Основными должниками являются организации коммунального комплекса. Это проблема, которая требует незамедлительного решения».

Участники совещания отметили необходимость принятия мер, направленных на повышение платежной дисциплины, в том числе за счет внедрения систем финансового мониторинга и установления персональной ответственности руководителей за исполнение бюджетных обязательств по оплате текущих поставок природного газа.

В связи с этим региональным органам исполнительной власти субъектов СЗФО рекомендовано разработать и утвердить программы мероприятий по обеспечению надежного газоснабжения и своевременности платежей за природный газ потребителей в 2009 году, принять меры по недопущению просрочек оплаты со стороны бюджетных организаций. Участники совещания поддержали предложение о необходимости принятия Порядка взаимодействия региональных органов исполнительной власти, получателей бюджетных средств, энергосберегающих организаций и поставщиков газа по осуществлению мониторинга объемов поставки и оплаты за газ.

Кроме того, органам исполнительной власти субъектов СЗФО рекомендовано выйти с предложениями в Минэкономразвития и Минрегион России об оказании поддержки организациям топливно-энергетического комплекса при подготовке к отопительному сезону 2009-2010 гг. через предоставление льготных кредитов из федерального бюджета на приобретение топлива (уголь, мазут, газ).

Предприятиям ОАО «Газпром» рекомендовано с участием федеральных органов государственной власти продолжить совершенствование законодательной базы в сфере газоснабжения социально значимых категорий потребителей. Речь идет, в частности, о необходимости ускорения сроков принятия федерального закона «Технический регламент «О требованиях к безопасности домового газового оборудования».

Справка:
ООО «Межрегионгаз» - 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром». Основной вид деятельности – реализация природного газа потребителям РФ через 50 региональных компаний по реализации газа и их филиалов.
Уровень платежей потребителей СЗФО за поставленный газ в I квартале 2009 г. составил: со стороны организаций коммунального комплекса - 82% (90,7% в I квартале 2008 г.), населения - 88,1% (91,4% в I квартале 2008 г.), бюджетных организаций – 71% (72% в I квартале 2008 г.).


Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «МЕЖРЕГИОНГАЗ»