ГАЗОВИКАМ ПРИХОДИТСЯ ЧЕРЕЗ СУД ДОБИВАТЬСЯ ОПЛАТЫ ЗА ПОСТАВЛЕННЫЙ ГАЗ ОТ МУП ПТС

24.06.2003

Долг МУП «Псковские тепловые сети» «Псковрегионгазу» тянется еще с прошлого года и превышает 50 миллионов рублей. В этой ситуации газовикам приходится через суд добиваться оплаты за поставленный газ.
В качестве «основания неплатежей» руководство МУП «ПТС» предъявляет Распоряжение Администрации города Пскова (№ 840-р от 19.03.2001 г.), согласно которому платежи населения за поставленное тепло и горячую воду поступают не теплосетям, а на единый расчетный счет Управления генерального заказчика Администрации г. Пскова, которое поступившие от населения денежные средства должно перечислять в теплосети. А оно якобы эти средства не получило. Как бы замкнутый круг получается.
Однако Арбитражный суд Псковской области, куда с иском обратился «Псковрегионгаз», подобные «аргументы» не принял во внимание, поскольку в соответствии с договором № 42-5-0044 от 10.12.2001г. «Псковрегионгаз» обязался поставлять МУП «ПТС» газ в сроки и в объемах, предусмотренных условиями договора, и выполнил все свои обязательства. Одновременно МУП «Псковские тепловые сети» обязалось принимать и оплачивать газ по договору, но не выполнило своих обязательств.
МУП «Псковские тепловые сети» является обычным коммерческим предприятием и, в соответствии с нормами статьи 401 Гражданского кодекса РФ, нет оснований для освобождения его от ответственности. И платить по договору придется ему, а не третьим лицам. Решением Арбитражного суда Псковской области МУП «Псковские тепловые сети» обязано возместить свой долг ООО «Псковрегионгаз».

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ»