Сбыт на «отлично»

03.09.2010
ООО «Псковрегионгаз» за 10 лет своего существования прочно утвердилось на газовом рынке Псковской области в качестве надежного поставщика природного газа.

Работа с потребителями

В организационной структуре газовой промышленности России наряду с газодобывающими и газотранспортными предприятиями ОАО «Газпром» действуют региональные компании по реализации газа, входящие в группу ООО «Межрегионгаз» – дочернего общества «Газпрома».
Фундамент для создания «Псковрегионгаз» был заложен в 1997 году, когда в Пскове был основан региональный филиал ООО «Межрегионгаз». 10 мая 2000 года была учреждена региональная компания по реализации газа ООО «Псковрегионгаз». Все эти годы она осуществляет договорные поставки голубого топлива всем категориям потребителей, ведет учет газопотребления и сбор платежей.
Для расчетов за природный газ, поставленный населению Псковской области, в компании работает абонентская служба. Для оперативности ее деятельности была сформирована база данных потребителей газа, которая насчитывает свыше 140 тысяч абонентов. В функции службы входит создание банка данных о потребителях газа, обеспечении его поставок населению, контроль договорных обязательств, а также организация своевременной и полной оплаты потребленного газа.

В октябре 2003 года в городе Великие Луки открылось представительство ООО «Псковрегионгаз». Его основной деятельностью стал персонифицированный учет абонентов, контроль над использованием и оплатой газа, разъяснительная работа с клиентами. В 2010 году ООО «Псковрегионгаз» отметило свое 10-летие. За эти годы компании почти удалось решить проблему задолженностей по оплате за природный газ потребителей. Была разработана четкая строго контролируемая система расчетов с учетом интересов и возможностей клиентов.

Автоматизированный учет

ООО «Псковрегионгаз» активно внедряет современный подход к предоставляемым услугам. Пример тому – реализация программы ОАО «Газпром» «Автоматизированная система коммерческого учета газа» (АСКУГ). Ее цель – обеспечить достоверность учета потребляемого природного газа с помощью внедрения современных систем измерения, учета и телеметрии, устанавливаемых у потребителей. Программа утверждена и финансируется ООО «Межрегионгаз». Для оперативности снятия информации с узлов учета на них за счет средств поставщика газа устанавливаются специальные GSM-модемы, которые позволяют в режиме реального времени получать данные об объемах потребленного газа.
В 2009 году выполнено проектирование по строительству третьей очереди системы телеметрии на 44 объектах газопотребления. Завершены строительно-монтажные работы третьей очереди системы телеметрии АСКУГ и измерительных комплексов (узлов учета газа на 29 объектах по ранее разработанным проектам).

Удобство доступа к данным

В феврале 2010 года ООО «Псковрегионгаз» запустило свой клиентский портал, на который поступают данные из информационных систем компании. Его услугами пользуются уже свыше ста предприятий-потребителей природного газа. Они могут в режиме он-лайн увидеть динамику суточного отбора природного газа в разрезе договоров и дополнительных соглашений, точек подключения к газотранспортной сети и планов. По объектам, уже оснащенным телеметрией, можно узнать часовой и суточный расход газа, актуальное состояние взаиморасчетов, а также увидеть электронные варианты документов: «счет-фактура», «счет-фактура авансовая», «акт поданного-принятого газа с приложениями» и «накладная». Предоставленная порталом услуга «Взаиморасчеты» позволяет контролировать их актуальное состояние с учетом договоров и видов реализации. Услуга «Показания» позволяет сообщать дежурному диспетчеру данные с приборов учета газа, как за сутки, так и за месяц (для потребителей с небольшими объемами потребления).

Для удобства работы на страницах портала имеются подсказки, в которых пошагово расписаны действия, необходимые для получения искомого результата. В перспективе на портале будет оказываться полный перечень услуг по оформлению отказов и получения дополнительных плановых объемов. После обновления законодательства в части работы с электронными вариантами документа «счет-фактура», компания планирует перейти на электронный обмен этими документами с потребителями. Таким образом, процесс предоставления услуг потребителям будет максимально автоматизирован. ООО «Псковрегионгаз» является пионером среди региональных сбытов в этом направлении работы.

Важнейшая задача – стабильное теплоснабжение

«Мы полностью разделяем идею «Газпрома» о том, что теплоснабжение является приоритетным и очень перспективным направлением развития экономики. Так как в конечном итоге, мы поставляем не только газ, но и тепло - продукт, который на этом газе производится, - считает генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев. - В Псковской области теплоснабжение почти везде находится в критическом состоянии, имеющиеся проблемы нужно решать незамедлительно. Способствовать этому может грамотно разработанная и главное – эффективно реализованная инвестиционная стратегия в теплоэнергетике, учитывающая региональные особенности».

В 2009 году силами «Псковрегионтеплоэнерго», дочерней компании «Псковрегионгаза», были введены в эксплуатацию сразу четыре новые модульные котельные в городе Печоры. Компания полностью взяла на себя его теплоснабжение. Была проведена реконструкция всех теплоисточников, перекладка теплотрассы и трассы горячего водоснабжения (ГВС), установка пяти центральных тепловых пунктов. В результате спланированной профессиональной работы население этого города сможет забыть о своих коммунальных проблемах. Инвестором этой программы выступил «Газпром» в лице ООО «Межрегионтеплоэнерго».
Введенные в 2009 году в эксплуатацию модульные котельные – это современные автоматические котельные европейского уровня, оснащенные германо-итальянским оборудованием, в частности котлами REX – 200, 240 и 300. Их суммарная мощность составляет 39,4 МВт.
«Псковрегионгаз» располагает опытом строительства модульных котельных: на свои средства компания построила два подобных объекта в Псковском районе, в поселках Соловьи и Тямша. Жители этих населенных пунктов теперь регулярно получают горячую воду и в отопительный период не знают проблем с получением тепла.

Плодотворное сотрудничество

Самым крупным потребителем природного газа в регионе является Псковская ГРЭС, которая входит в состав «Второй генерирующей компании оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-2»). Станция расположена в энергосистеме с высоким экспортным потенциалом в непосредственной близости от энергосистем Белоруссии и стран Балтии. На Псковской ГРЭС работают два энергоблока установленной электрической мощностью 430 МВт. «Псковрегионгаз» обеспечивает надежное снабжение энергетического предприятия природным газом.
Одной из основных задач совместной деятельности ООО «Псковрегионгаз» и Псковской ГРЭС является осуществление глобальной программы ОАО «Газпром» по производству электрической и тепловой энергии, а также энергосбережения на основе применения современных, высокоэффективных технологий.

«Станция бесперебойно снабжает электрической и тепловой энергией потребителей, внося свой вклад в развитие энергетики страны, – говорит главный инженер Псковской ГРЭС Виктор Копылов. – ООО «Псковрегионгаз» оперативно реагирует на потребности электростанции и обеспечивает дополнительные резервы поставки газа. Мы выражаем искреннюю благодарность коллективу предприятия за поставку голубого топлива, что позволяет нам производить электроэнергию и тепло не только с высокими технико-экономическими показателями, но и без ущерба для окружающей среды и здоровья жителей Псковской области».

Журнал «Деловая Россия», сентябрь 2010