Все объекты газораспределения Псковской области под контролем

03.08.2010
РЕЛИЗ

03.08.2010
г. Псков


В связи с неблагоприятной пожарной обстановкой, сложившейся во многих регионах РФ, ООО «Псковрегионгаз» информирует потребителей природного газа о том, что в Псковской области предприятиями газовой отрасли приняты все возможные меры контроля над объектами газоснабжения.
Как сообщил начальник оперативно-диспетчесрского отдела ООО «Псковрегионгаз» Геннадий Иванов, контроль ведется постоянно. Ежедневно идет обмен информацией по состоянию контроля с диспетчерской службой ОАО «Псковоблгаз» и Псковского филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (ЛПУ МГ), который обслуживает магистральные газопроводы региона. На сегодняшний день нет ни одного случая чрезвычайного характера, все объекты газораспределения (ГРС), функционирующие в автоматическом режиме, работают стабильно. Все газопроводы, в том числе и межпоселковые, проходят вне зон лесополос, что исключает возможность возгорания по причине лесных пожаров.

Что касается узлов учета газа (УУГ), находящихся в ведении ООО «Псковрегионгаз», их около 100 на территории области, здесь ситуация также стабильная, потому что данные объекты не расположены в экстремальных зонах, на всех УУГ установлена система сигнализации. Малейшее внешнее воздействие фиксируется автоматически, на диспетчерский пульт мгновенно поступает вся оперативная информация, которая передается в метрологическую службу компании для дальнейшего реагирования и принятия мер.

Несмотря на то, что обстановка в области стабильная, газовые компании тесно сотрудничают со службой МЧС и другими ведомствами и, в случае необходимости готовы оперативно защищать сооружения газораспределительной системы и сами газовые сети от прямого воздействия огня и высоких температур. Для этого имеется спецтехника и квалифицированные кадры.

Справка:

Природный газ подается в Псковскую область по магистральному газопроводу Валдай - Псков - Рига через 20 газопроводов – отводов, ГРС и сеть межпоселковых и распределительных газопроводов. Количество ГРС в регионе — 21.
Средняя удаленность от основных газовых промыслов — 2993,0 км. Количество дней доставки газа в регион — 3,5.
Протяженность линейной части (магистральные газопроводы) — 238,6 км. Протяженность газопроводов-отводов — 304,2 км.







ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ»
_______________________________________________________________________
Контактные телефоны: (8112) 59 50 08
Факс: (8112) 59 50 08
E-mail: pressa@pskovregiongaz.ru
http:// www. pskovregiongaz.ru