ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОАО «ГАЗПРОМ» АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР И ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА В СЗФО ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ОБСУДИЛИ ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

18.07.2003

Сегодня состоялась встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко. Основной темой встречи стало обсуждение хода работы согласно Меморандуму о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Северо-Западным федеральным округом, который был подписан в апреле текущего года.
Стороны отметили, что совместная работа по выполнению основных положений меморандума ведется достаточно интенсивно.
На встрече обсуждались основные вопросы сотрудничества в рамках меморандума на ближайший период. Принято решение о разработке до 1 октября текущего года предложений по созданию резервов газа в СЗФО с учетом перспективы роста газопотребления и транзитных потоков газа, организации геологоразведочных работ и выбора мест для создания новых ПХГ.
Справка:
По территории СЗФО проходит более 12 тыс. км магистральных газопроводов и 207 газопроводов-отводов общей протяженностью 2030 км, основная часть которых находится на балансе ОАО «Газпром».
Уровень газификации в СЗФО пока не самый высокий в стране – 71%, однако выше среднего уровня по России – 51,7%. Только в прошлом году в округе было газифицировано 31 658 квартир.
Меморандум о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Северо-Западным федеральным округом был подписан 26 апреля текущего года. В качестве основных направлений сотрудничества в Меморандуме заявлены обеспечение бесперебойных поставок природного газа и соблюдение дисциплины газопотребления; строительство газопроводов; газификация городов и населенных пунктов региона в соответствии с целевыми федеральными и региональными программами; развитие и модернизацию магистральных газопроводов, подземных хранилищ газа и других объектов Единой системы газоснабжения; разработка и внедрение газосберегающих технологий, в том числе по учету газа на всех стадиях его производства и реализации – от добычи до потребления.
Кроме того, стороны выразили намерение сотрудничать в разработке и реализации экономически эффективных программ и проектов.

ПО ИНФОРМАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ОАО «ГАЗПРОМ»