ООО «Газпром межрегионгаз Псков» вводит ограничение поставки газа и намерено прекратить газоснабжение ОАО «Элтерм»

24.05.2013
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» вынуждено 24 мая 2013 года ввести режим ограничения поставки газа котельной ОАО «ЭЛТЕРМ». Отключение от газоснабжения этой котельной запланировано на 30 мая 2013 года.

На сегодня задолженность данного предприятия перед поставщиком газа составляет порядка 6 млн рублей. ОАО «ЭЛТЕРМ» является единственным потребителем города Пскова с просрочкой по платежам более четырех месяцев.

Начиная с января текущего года, не было исполнено ни одно гарантийное обязательство по оплате, выданное руководством предприятия, в том числе, и при участии городской и областной Администраций. Инициированные поставщиком газа меры по решению проблемы оплаты – вынесение вопроса задолженности на заседание Псковской городской Думы, десятки обращений в администрацию г. Пскова, письма в администрацию Псковской области – не получили ответной реакции со стороны руководства ОАО «ЭЛТЕРМ».

«Понимая всю социальную значимость поставок газа, в течение отопительного сезона мы шли на уступки, хотя имелись все правовые основания для прекращения газоснабжения, - отмечает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Константин Зубарев. – Сейчас мы вынуждены прекратить поставку газа. Кредит доверия к «ЭЛТЕРМУ» давно исчерпан. Если у предприятия нет возможности оплачивать потребляемый газ, оно обязано перейти на резервные виды топлива».

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» обращает внимание жителей микрорайона, что региональная компания по реализации газа не является поставщиком тепла и горячей воды населению города Пскова, в то время как, ОАО «ЭЛТЕРМ», в соответствии с законодательством, обязано иметь резервное топливное хозяйство (РТХ) с необходимым запасом топлива. РТХ используется для обеспечения горячего водоснабжения при отключении подачи природного газа.

Грубо нарушая договорные обязательства, ОАО «ЭЛТЕРМ», подрывает не только собственную репутацию, но и репутацию Псковской области в целом, ставя под угрозу реализацию в регионе ряда инвестиционных программ Группы «Газпром».

Справка:
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Псковской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. № 1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа…», при неоплате организацией – потребителем поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов за один период платежа, установленный договором, энергосберегающая или газоснабжающая организация предупреждает организацию–потребителя, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача (потребление) соответствующих топливно-энергетических ресурсов. При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока энергосберегающая или газоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов.

Если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов организация-потребитель не погашает задолженность, то газоснабжающая организация вправе прекратить полностью подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности.