Псковские газовики подвели итоги первого полугодия 2013 года

01.08.2013
В офисе ООО «Газпром межрегионгаз Псков» состоялось совещание по подведению итогов работы ООО «Газпром межрегионгаз Псков» и ОАО «Псковоблгаз» в первом полугодии 2013 года. В нем приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Константин Зубарев, заместители и руководители структурных подразделений обеих компаний.

Открывая совещание, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» отметил, что динамика потребления газа в регионе продолжает сокращаться, многие крупные предприятия области находятся на грани банкротства, а выполнение плана-графика синхронизации со стороны администрации области имеет неудовлетворительный результат. Однако обе газовые компании продолжают совместную работу, направленную на обеспечение бесперебойности поставок газа и безопасности газоснабжения региона.

По результатам данной работы, за проявленные инициативность и профессионализм, благодарственное письмо ОАО «Псковоблгаз» получил начальник отдела метрологии ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Николай Корзун.

Первые два доклада, в соответствии с регламентом, были посвящены анализу хозяйственно-финансовой деятельности обоих предприятий в прошедшем полугодии.

О ходе исполнения Программы газификации регионов РФ в Псковской области доложил заместитель генерального директора по общим вопросам Алексей Федоров. По его словам, ни один из построенных в 2012-2013 гг. распределительных газопроводов (кроме газопровода на Изборск) не введен в эксплуатацию ввиду отсутствия готовности потребителей к приему газа.

Продолжил тему реализации существующих и перспективных программ газификации области Евгений Горкин, заместитель генерального директора по строительству и инвестициям ОАО «Псковоблгаз». Он акцентировал внимание на том, что помимо существующих проблем при постройке газопроводов, часть уже введенных в эксплуатацию используются лишь на четверть проектной мощности – как, например, в Невеле.

Итоги работы по реализации природного газа промышленным потребителям в первом полугодии 2013 года подвел в своем докладе заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Евгений Семынин. Он отметил общую тенденцию снижения платежной дисциплины предприятиями и организациями коммунального комплекса области. Подтвердить сделанные докладчиком выводы позволило и выступление начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Анатолия Нестерчука о претензионно-исковой работе Компании.

По результатам докладов было принято решение усилить работу по взысканию дебиторской задолженности с применением законных мер по ограничению и отключению предприятий-должников.

Также на встрече обсуждались вопросы безопасности и безаварийности газоснабжения, которые на сегодня остаются одними из самых актуальных. С докладами на эту тему выступили Владимир Панов, заместитель генерального директора ОАО «Псковоблгаз», Сергей Васильев, начальник оперативно-диспетчерского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков», Николай Корзун, начальник отдела метрологии ООО «Газпром межрегионгаз Псков» и Алексей Нестеров, начальник центральной диспетчерской службы ОАО «Псковоблгаз».

Завершила совещание начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Светлана Николаева, представив полный анализ работы абонентского отдела за первое полугодие 2013 года.


Справка
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Псковской области.
ОАО «Псковоблгаз» - газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку потребителям природного газа по газораспределительным сетям.
ОАО «Газпром» осуществляет Программу газификации регионов РФ совместно с властями субъектов Федерации. При этом компания финансирует строительство межпоселковых газопроводов, то есть доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа. Для обеспечения эффективной реализации программы газификации «Газпром» и региональные власти заключают соглашения о сотрудничестве и договоры о газификации. Реализация программ газификации строится на базе региональных Генеральных схем газоснабжения и газификации, а также планов-графиков синхронизации выполнения программ газификации. Планы-графики содержат перечень работ и сроки их завершения как со стороны компании, так и со стороны региональных властей. Подписание таких графиков призвано обеспечить подключение потребителей сразу же после окончания строительства «Газпромом» межпоселковых газопроводов.
Функции инвестора, организатора и координатора работ по Программе выполняет ООО «Газпром межрегионгаз», представителем в Псковской области является ООО «Газпром межрегионгаз Псков».