ПРАВЛЕНИЕ «ГАЗПРОМА» УТВЕРДИЛО НОВУЮ РЕДАКЦИЮ КОНЦЕПЦИИ УЧАСТИЯ КОМПАНИИ В ГАЗИФИКАЦИИ РЕГИОНОВ РОССИИ

22.08.2003
21 августа состоялось заседание Правления «Газпром», на котором была утверждена новая редакция Концепции участия ОАО «Газпром» в газификации регионов Российской Федерации.
В новом документе газификация впервые рассматривается как подотрасль газовой промышленности. Она включает в себя обеспечение газом конечных потребителей, строительство новых и реконструкцию действующих сетей, а также использование газа в качестве моторного топлива и внедрение эффективных газосберегающих технологий.
В Концепции определены основные направления деятельности компании в области газификации и использования газа, механизмы их реализации с учетом требований действующего законодательства РФ. Утвержденный документ является основой для разработки конкретных программ, организационных мероприятий и нормативных документов, регламентирующих участие «Газпрома» в газификации.
Концепция призвана упорядочить взаимодействие с администрациями регионов, скоординировать усилия ОАО «Газпром» и его дочерних предприятий для обеспечения наибольшей эффективности использования собственных и привлекаемых ресурсов в области газификации.
В новом документе четко прописан механизм взаимодействия ОАО «Газпром» с администрациями регионов на подготовительном этапе газификации:
· заключение соглашения о сотрудничестве между «Газпромом» и администрацией субъекта РФ;
· заключение договора о газификации;
· заключение договора на разработку инвестиционного проекта;
· сбор предложений администраций по объектам газификации для разработки инвестиционного проекта;
· разработка инвестиционного проекта, включающего генеральную схему газификации, ТЭО, и бизнес-план;
· формирование и утверждение поэтапной Программы газификации субъекта РФ на основе инвестиционного проекта;
· утверждение перечня объектов для газификации на основе ТЭО;
· определение форм участия ОАО «Газпром» в газификации объектов, источников и форм финансирования.
На заседании Правления отмечалось, что реализация новой Концепции укрепит позиции компании на рынках конечного потребления газа, изменит структуру газопотребления в сторону более эффективного использования топливных ресурсов, снизит сроки окупаемости объектов газоснабжения и повысит инвестиционную привлекательность системы газораспределения.
Концепция будет представлена участникам всероссийского совещания, посвященного проблемам газификации российского села в г. Воронеже в сентябре текущего года.
Справка:
Ранее действовавшая редакция Концепции была принята в 2000 году. В ней впервые были определены основные направления, порядок и условия участия «Газпрома» в газификации, а также источники финансирования. За последние годы сформировалось новое направление работы компании – газораспределение. В настоящее время «Газпром» значительно укрепил свое положение на газораспределительном рынке России.
В среднем по России уровень газификации природным газом составляет около 52% в сельской местности – 30,6%, в городах и поселках городского типа – 59,7%.
Программа ОАО «Газпром» по газификации регионов РФ на 2003 год предусматривает инвестиции в развитие газовых сетей в размере около 3,5 млрд. руб.

ПО ИНФОРМАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ОАО «ГАЗПРОМ»